Main Menu

Всех приглашает этнофестиваль

В середине июля на южном берегу кыргызской голубой жемчужины состоится открытие ежегодного традиционного этнофестиваля «Тескей Жээк». Он пройдет в селе Тон и включит в себя интересную обширную фольклорную программу.

Гости и участники народного праздника станут свидетелями увлекательного шоу-действа «Салбуурун», азартно поболеют за свои команды в конноспортивных играх, в рамках которых пройдут состязания по кок-бору и кыз куумай, эр эниш и другим национальным видам. Зрители увидят и разножанровую фольклорную концертную композицию. Одной из изюминок фестивальной программы станет конкурс по сборке национальной юрты на скорость.

На фестивальной улице широко развернется экспозиция ярмарки изделий ремесленников, в большом ассортименте представят блюда кыргызской кухни, которые все могут тут же попробовать. В формате сценических представлений все смогут лучше узнать и насладиться народными традициями и обычаями. Желающие смогут поучаствовать и пройти обучение в мастер-классах по различным видам народных ремесел.

Инициаторами фестиваля выступили общественная организация «Южный берег Иссык-Куля», жители Тонского района при содействии департамента туризма Министерства культуры и информации.






Добавить комментарий