Main Menu

Новости стран ЕАЭС

Цель - единая экономика ЕАЭС

Торгуем с Вьетнамом

В Москве прошло первое заседание совместного комитета в рамках Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Социалистической Республикой Вьетнам.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань обсудили влияние соглашения на развитие двусторонней торговли и вопросы общего торгово-экономического сотрудничества. За семь месяцев действия соглашения товарооборот вырос на 28%. При этом экспорт увеличился на 22,4%, а импорт — на 41%. Вместе с тем это только первый этап, впереди — еще несколько ступеней взаимной либерализации. «Сегодня мы договорились о конкретных шагах по обсуждению тех вопросов, которые пока являются недоурегулированными. Мы обсудили работу уполномоченных органов обеих сторон для того, чтобы бизнес мог в максимальной степени воспользоваться преимуществами соглашения», — сказала министр ЕЭК. В частности, производителей Казахстана и России беспокоят намерения Вьетнама ввести ограничения, вплоть до запрета, на обращение хризотилового асбеста, который используется в строительстве. Стороны также говорили о консультациях уполномоченных ветеринарных служб по вопросам предоставления разрешений вьетнамским компаниям поставлять морепродукты и рыбу на рынок ЕАЭС, а также производителям мяса и птицы из стран союза для осуществления поставок во Вьетнам. По итогам встречи стороны одобрили план мероприятий по разработке электронной системы сертификации и проверке происхождения товаров.


Цифровые технологии и налоги

Евразийская экономическая комиссия планирует приступить к разработке согласованной налоговой политики в сфере электронной торговли стран ЕАЭС.

Предполагается подготовка общей концепции налогообложения. Об этом говорилось на Евразийском налоговом форуме в Париже. Мероприятие, организованное Международным центром по инвестициям и налогам (ITIC), посвящено изменениям в налоговом законодательстве ЕАЭС.

Сегодня в повестке дня ЕАЭС стоит создание единого цифрового пространства. Реализация этой концепции должна способствовать предотвращению сокрытия и необоснованного занижения налогов. Она также позволит снизить налоговые барьеры и создать справедливые конкурентные условия для электронной торговли между странами союза. Комиссия в рамках мониторинга осуществляет анализ мероприятий по внедрению налогообложения электронной торговли, проводимых государствами — членами ЕАЭС. А развитие электронных сервисов позволит совершенствовать контроль со стороны налоговых органов. Это приведет к выявлению и пресечению деятельности псевдопредпринимательских структур, незарегистрированных бизнес-операций, а также нелегального оборота подакцизной продукции и «серого» импорта, а значит, к сокращению объемов теневой экономики.

Другими задачами ЕЭК являются гармонизация налогового законодательства государств — членов ЕАЭС в части НДС, проведение мониторинга совершенствования и унификации налогового администрирования, работа в сфере информационного обмена между уполномоченными органами стран ЕАЭС.


Пилюли под контролем

В первом полугодии этого года Фармакопейный комитет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — один из основных органов единого рынка лекарств союза — рассмотрел 120 проектов общих статей, подготовленных странами ЕАЭС.

Это стандарты, которые предназначены для обеспечения безопасного применения лекарств пациентами, эффективной работы производителей и государственных органов контроля. Они позволят создать условия для свободного движения фармацевтической продукции в рамках ЕАЭС и экспорта в третьи страны.

В числе одобренных к настоящему времени фармкомитетом ЕАЭС проектов — статьи разделов «Оборудование», «Физические и физико-химические методы», «Испытания на предельное содержание примесей» и «Методы количественного определения». Также одобрение прошли статьи, определяющие требования к лабораторному оборудованию и методикам, по которым контролируется качество лекарств в ЕАЭС. Более 80 проектов общих статей фармкомитет направил на доработку в уполномоченные органы государств-членов.


Бизнес — локомотив интеграции

Прошло расширенное заседание Интеграционного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией.

Член коллегии ЕЭК по интеграции и макроэкономике Т. Валовая рассказала о глобальных вызовах, с которыми сталкивается союз, и озвучила предложения по развитию интеграции с учетом таких вызовов. Она отметила ключевую роль бизнеса в формировании интеграционной повестки и пригласила представителей делового сообщества активно участвовать в диалоге комиссии с третьими странами, в том числе при заключении меморандумов о сотрудничестве.

В ходе обмена мнениями о текущем состоянии и перспективах евразийской интеграции представители бизнеса подтвердили свой интерес к совместной работе в рамках Консультативного совета по взаимодействию комиссии и Делового совета ЕАЭС. Кроме того, были обозначены конкретные вопросы, которые беспокоят предпринимательское сообщество, и представлены возможности их решения. Участники встречи договорились обсудить обозначенные темы как в рамках Делового совета ЕАЭС, так и посредством представления информации об имеющихся сложностях и рекомендациях по их урегулированию в ЕЭК.






Добавить комментарий