Main Menu

Йога на благо здоровья

В центре Бишкека, у нулевого километра, состоялось празднование 3-го международного Дня йоги, организованного и проведенного посольством Индии при поддержке столичной мэрии. На площадке перед памятником Алайской царице Курманджан датке для участия в грандиозном флешмобе собрались поклонники этой древней системы физических и дыхательных упражнений, родиной которой является Индия.

Всех собравшихся с праздником поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Кыргызстане Сависри Лакшманан и вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова.

«Йога — это не только физическое, но и духовное здоровье. Мы хотим, чтобы больше людей знало о ней и занималось ею», — сказала госпожа Сависри.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Кыргызстане Сависри Лакшманан

Международный день йоги отмечается ежегодно. В 2014 году премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился в ООН с предложением отмечать его 21 июня, так как это самый длинный день в году (день летнего солнце-стояния) в Северном полушарии и имеет особое значение во многих частях мира. В декабре того же года Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию о ежегодном праздновании. К ней присоединились 177 стран, включая Кыргызстан.

Йога — это философия, которая прежде всего направлена на воспитание моральных, этических и физических качеств. В этом году мероприятие проходило под девизом «Йога на благо здоровья».

Гости праздника смогли насладиться тематической концертной программой. Также состоялось присвоение известным представителям культуры и спорта, почетного звания «Посланник йоги».

В этот вечер горожане и гости столицы приняли участие во флешмобе — массовом занятии йогой под руководством опытных тренеров. Это завораживающее зрелище синхронного выполнения десятками людей асан (упражнений йоги) привлекло к себе внимание горожан и гостей столицы своей красотой и зрелищностью.

Йога и ее последователи уже существовали предположительно около 10 тысяч лет тому назад. Об этом свидетельствуют древнейшие памятники индийской культуры, дошедшие до нас, а именно веды (точнее, Ригведа, которая, по мнению ученых, создана более 2,5 тысячи лет до нашей эры).

Домохозяйка и спортсменка триатлонист Анара Баялиева

Йога очень популярна во всем мире. Почти во всех странах созданы общества, секции, клубы, где проводятся практические занятия с желающими овладеть йогой. Эти организации часто приглашают специалистов из Индии. В этой стране с 1965 года на законодательном уровне принято изучение йоги в учебных заведениях, полиции и армии. В ряде стран хатха-йога введена в систему обязательной физической подготовки военнослужащих, в первую очередь летчиков и подводников. С ее помощью можно бросить курить, улучшить общее самочувствие и кровообращение, особенно головного мозга, что влияет на улучшение памяти и сна. Успешно используют многие прикладные методы йоги спортсмены и космонавты. В некоторых странах практические комплексы хатха-йоги регулярно передаются по телевидению.

Среди пришедших на праздник было немало спортсменов. Участница праздника, триатлонистка Анара Баялиева сказала, что ей нравится йога и она хотела бы заниматься в дальнейшем.

На празднике также показали йога-шоу. Завершилось мероприятие награждением победителей фотоконкурса Facebook «Я и йога», а также угощениями от спонсоров.

Павел РЯЗАНОВ.
Фото автора.



« (Previous News)



Добавить комментарий