Main Menu

«Кыргызы» — нерядовое издание

В Национальной академии наук состоялась презентация тома «Кыргызы» из серии «Народы и культуры» российского издательства «Наука».

Издание подготовлено учеными Института истории и культурного наследия НАН и Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Шесть лет продолжалась работа по подготовке этого труда. Свое мнение о содержании книги высказали ученые-историки и этнографы, научные сотрудники НАН, общественные деятели, писатели, преподаватели вузов, представители Фонда Кристенсен, оказавшего спонсорскую поддержку выпуска данного издания.

Том включает в себя новые полевые этнографические и социологические материалы, не известные ранее письменные источники, архивные и фотографические документы, описания археологических артефактов, в том числе предоставленных Центральным государственным архивом кинофонофотодокументов Кыргызстана и ведущими музеями страны. Особенность издания «Кыргызы» — участие в создании книги не только историков, но и искусствоведов, фольклористов, лингвистов, литературоведов.

Академик Абдыганы Эркебаев обратил внимание гостей мероприятия на значение и особенности фундаментальных трудов Бартольда и Абрамзона:

«Научные труды о кыргызах ранее издавались фрагментами. Со времени публикаций В. Бартольда и С. Абрамзона прошло 90 лет. Выход в свет такой книги — важное событие».

Начальник управления науки Министерства образования и науки Догдурбек Чонтоев отметил актуальность данного издания на фоне острой необходимости в публикации новых школьных учебников по истории Кыргызстана:

«Нехватка учебных пособий по истории имеет место с момента провозглашения независимости. Считаю, что данная книга особенно востребована в образовательных учреждениях, вузах. Поэтому призываю уважаемых коллег направить на утверждение в Министерство образования и науки подготовленные для издания в 2018 году учебные пособия по истории, поскольку в настоящее время имеются возможности для финансирования».






Добавить комментарий