Main Menu

В центре «Максат» отсутствуют пандусы

Сотрудники аппарата омбудсмена совместно с органами прокуратуры и Национального центра по предупреждению пыток систематически проводят совместные внезапные проверки в местах ограничения и лишения свободы, а также в социальных учреждениях республики.

В рамках очередного рейда сотрудник представительства омбудсмена по Чуйской области и работник прокуратуры Аламудунского района посетили Чуйский областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Максат», находящийся в с. Дачном. Он рассчитан на 70 ребятишек, но сегодня там проживают 73. В учреждение поступают несовершеннолетние из всех регионов Кыргызстана. Большинство пациентов с ДЦП, психоневрологическими заболеваниями, синдромом Дауна, болезнями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, дизартрией, железодефицитной анемией.

По словам директора центра К. Абдрахмановой, у них работают 10 врачей и более 20 медицинских сестер и медбратьев. При поддержке общественного фонда «Жаш канат» создан специальный «сказочный кабинет», не имеющий аналогов в Центральной Азии, где ребятишки могут послушать цветомузыку, окунуться в сказку, принять сухую ванну (купаться в шариках), рисовать песком на доске. По положению дети должны содержаться в учреждении два месяца, но бывает, что родители не спешат забирать их обратно, и они остаются в нем до года.

Двухэтажное здание изначально возводилось под детский сад. Затем там находился Чуйский областной кардиопульмонологический санаторий, и только в 2000 году в рамках программы поддержки ЛОВЗ здание передано «Максату». Однако в нем нет пандусов и перил для инвалидов. Ступеньки крутые, дети с ограниченными возможностями не могут самостоятельно спуститься и подняться по лестнице. Поэтому работники реабилитационного центра вынуждены поднимать их на руках. Представители омбудсмена считают, что необходимо срочно установить пандусы, а лучше всего сделать лифты для безбарьерного передвижения детей с инвалидностью.

В ходе посещения учреждения жалоб как со стороны пациентов, так и со стороны работников центра по поводу применения пыток или жестокого обращения не поступало.






Добавить комментарий