Main Menu

Нас свяжет и общее будущее

Нас свяжет и общее будущее

Президент Алмазбек Атамбаев и Президент России Владимир Путин сделали заявление для прессы по итогам переговоров в рамках госвизита лидера Кыргызстана в Москву.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что отношения двух государств за последние 5-6 лет претерпели глубокую трансформацию.

«Нам удалось вывести их на уровень стратегического партнерства, и благодаря лично Вашему участию, Владимир Владимирович, мы смогли реализовать очень крупные проекты в областях и экономики, и торговли, и укрепления обороноспособности Кыргызстана», — сказал он.

Глава государства добавил, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС оправдывает все надежды страны. «И благодаря вступлению в Евразийский экономический союз мы видим резкий рост товарооборота, как Вы отметили, 23 процента, рост переводов наших трудовых мигрантов. И главное, мы видим, что намного легче стала жизнь граждан Кыргызстана, которые работают здесь», — сказал он.

Алмазбек Атамбаев отметил, что очень рад, что Кыргызстан и Россия смогли сохранить тесные культурные связи. «И, конечно, надо их еще больше укреплять. Сегодня открываются Дни культуры Кыргызстана в России, причем большим концертом в Кремлевском дворце съездов. Это прекрасная возможность для активизации подобной деятельности», — сказал он.

По словам Президента, Кыргызстан и Россию связывает не только древняя история. «Конечно же, нас обязательно свяжет и общее будущее», — добавил он.

В завершение своей речи Алмазбек Атамбаев поблагодарил Россию за оказываемую поддержку.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что на протяжении четверти века взаимодействие двух стран развивалось поступательно по всем направлениям на принципах взаимоуважения и учета интересов друг друга, вышло на уровень по-настоящему стратегического партнерства.

«Нынешние переговоры с Президентом Кыргызстана по традиции прошли в дружественной и конструктивной атмосфере. Мы обсудили все наиболее важные вопросы двусторонней повестки дня, затронули актуальные региональные и международные проблемы. Вместе с членами правительств, представителями деловых кругов двух стран подробно рассмотрели состояние российско-кыргызских отношений прежде всего в торгово-экономической сфере», — сказал Владимир Путин.

Он добавил, что важной составляющей стратегических отношений России и Кыргызстана является военно-техническое и военное сотрудничество, а реализация подписанного межгосударственного договора о развитии ВТС внесет существенный вклад в дальнейшее укрепление обороно- способности Кыргызстана.






Добавить комментарий