Main Menu

Все флаги будут в гости к нам

Все флаги будут в гости к нам

В Санкт-Петербурге состоялся 10-й форум российских соотечественников и зарубежных СМИ «Русское зарубежье». Участниками его стали представители 42 государств мира, в которых проживают российские соотечественники, в том числе из Европы, Азии, Китая, Африки и стран СНГ.

Хозяева форума — Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства ино- странных дел Российской Федерации — собрали в городе на Неве 69 молодых специалистов искусства, культуры, экономики и русско-язычных СМИ.

Форум призван укрепить связи российских диаспор с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России. Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга консолидирует российских соотечественников и укрепляет их сотрудничество с Северной столицей России.

Все флаги будут в гости к намГости получили возможность участвовать в насыщенной программе, которая помогла им обрести новые навыки в русле своих профессий, способствовавшие личностному росту, установили полезные связи с коллегами из разных стран.

Ежедневно шли интенсивные занятия под руководством известных искусствоведов, экономистов и журналистов, богатая культурная программа содержала широкий круг знаний, вплоть до этикета поведения.

В течение недели для молодых специалистов, разделенных на три секции — «Искусствоведение», «СМИ» и «Экономика», проводились тематические мастер-классы, круглые столы и экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Все флаги будут в гости к намВ секции «СМИ» тренинги и мастер-классы по журналистике прошли в институте СЗИУ РАНХиГС, в информационном агентстве «ТАСС Северо-Запад». Немало нового молодые журналисты узнали из лекций доктора филологических наук М. Кима и общения с работниками новостных агентств, которые отвечали на все вопросы молодых коллег и делились с ними опытом. На базе молодежного ИА «Мир» мастер-класс провела Анна Сосновская, которая изучила и проанализировала русско- язычные сайты СМИ, в которых работают участники форума. Тренинг на тему вирусной рекламы провел Николай Гришанин, известный петербургский тележурналист Валерий Татаров рассказал молодым коллегам о работе печатных и электронных изданий, а мастер-класс по фотожурналистике провела Алекс Степ, разобрав по шагам весь процесс создания снимка.

Культурная программа была максимально насыщенна, участникам предоставили возможность познакомиться с шедеврами Петербурга, которые многие увидели впервые, — Екатерининским дворцом, Царскосельским лицеем, посещение которого пришлось как раз на дни празднования 200-летия окончания этого уникального учебного заведения А. Пушкиным. А в Петропавловской крепости участники побывали в день рождения Петра I. Особое впечатление оставили посещение Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 460 000 жертв блокады Ленинграда, и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями города, пережившими блокаду.

С театральным искусством Петербурга участники форума познакомились благодаря местному театру «Мастерская» под руководством Григория Михайловича Козлова: им показали пятичасовой спектакль по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы», ярко и талантливо сыгранный молодыми петербургскими актерами.

В завершение программы участники форума встретились с самим Александром Друзем, магистром клуба «Что? Где? Когда?», и директором санкт-петербургского филиала Международной ассоциации клубов «ЧГК».

Каждую свободную минуту молодежь зарубежья старалась как можно ближе познакомиться с удивительным и прекрасным городом на Неве. Ночной Петербург с его белыми ночами — настоящий музей под открытым небом с трехсотлетней историей, где на каждом шагу оживают реальные и вымышленные герои и персонажи знаменитых произведений великой русской литературы. Все стремились увидеть как можно больше, максимально набраться впечатлений в этом оазисе культуры, прикоснуться к тому, о чем до сих пор только слышали, но увидеть смогли только сейчас.

Павел РЯЗАНОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий