Main Menu

Самые богатые кыргызстанцы живут в Прииссыккулье. Самые дорогие продукты — в Ошской области

Об этом сообщили представителям СМИ специалисты Нацстаткомитета. На очередной отчетной конференции перед журналистами выступили пресс-секретарь Борис Арабаев, зав. отделом статистики домашних хозяйств Галина Самохлеб. О социальной защите кыргызстанцев рассказала Жылдыз Рахманова.

В настоящее время социальные пособия в нашей стране получает свыше 360 тысяч наших соотечественников. Пособий два вида: помощь малоимущим семьям и деньги для детей при потере кормильца, а также оставшихся без родителей. Социальная поддержка последних увеличилась с 71 тысячи до 83 тысяч сомов, почти на 20%, сообщила Ж. Рахманова. Что касается поддержки малоимущих, то и здесь размер пособий вырос с 4 тысяч 200 сомов до 5 тысяч 800 в национальной валюте (с учетом вычета компенсации за использование электроэнергии).

Сотрудник Нацстаткома привела тревожные цифры: в сравнении с 2012 годом в республике увеличилось число инвалидов и ВИЧ-инфицированных младенцев, эта тенденция продолжает расти. Размер социального пособия для этой категории граждан составляет немногим больше 3 тысяч сомов, 74% от официально установленного в Кыргызстане прожиточного минимума. Свыше 2 тысяч детей, с рождения больных церебральным параличом, остаются дома, не посещают школьных занятий.

Министерство труда и соцзащиты готовит законопроект по выдаче денежных средств неработающим членам семьи, вынужденным ухаживать за инвалидами и престарелыми гражданами.

Куда же преимущественно уходят деньги из народной казны? Как известно, у Соцфонда есть свой бюджет, а прямые инвестиции правительства и средства доноров (84,5% от общего объема инвестиций) направляются на строительство перерабатывающих заводов в горной промышленности, снабжение их электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом,

Наряду с этим инвестиции в основной капитал поступают на создание новых предприятий сельского, лесного хозяйства и рыболовства, добычу полезных ископаемых, на поддержку обрабатывающих производств, совершенствование транспортной инфраструктуры, финансового посредничества и страхования. Снизились поступления денег в просветительные и развлекательные учреждения, места отдыха, сервисные компании.

Объемы инвестиций, финансируемых за счет внутренних источников, выросли всего на 1%, за счет внешних — на 8,1%.

В январе-мае текущего года объем оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов составил около 136 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 3,8%.

О ЦЕНАХ

Инфляция невысокая, чуть выше 2%, а если рассматривать увеличение цен на продукты и товары первой необходимости в сравнении с предыдущим апрелем, то товары подорожали всего на 0,1%.

С начала т. г. цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,6%. Значительное их повышение отмечалось на картофель — почти вдвое. Впрочем, на это есть объективные причины: позитив обеспечили казахи, открыв нашим овощеводам свои границы. В соседней стране за «второй хлеб» давали гораздо больше, чем на отечественном рынке, — сработал закон капитализма.

Что касается свежих овощей, то помидоры и огурцы в среднем подорожали почти на 23%, яблоки — на 12,3%, свежее мясо — на 2,4%, колбасные и консервированные изделия — на 2,5%.

Повышение цен наблюдалось также на табак и сигареты — на 14%, услуги — на 3%. В то же время цены на непродовольственные товары снизились на 0,6%, алкогольные напитки — на 3,9%.

В наибольшей мере потребительские цены и тарифы с начала т. г. выросли в Ошской области, тогда как минимальный их прирост (1,6%) отмечен в Бишкеке. Пищевые продукты и безалкогольные напитки больше всего подорожали в Таласской (на 8,0%) и Ошской (на 7,8%) областях.

В мае в столице республики стоимость крепких алкогольных напитков по сравнению с декабрем 2016-го снизилась незначительно, в то время как в Оше бутылка горячительного поднялась в цене почти на 8%. Наибольший прирост цен на непродовольственные товары отмечался в южной столице, тогда как в Баткенской области они, напротив, снизились на 4%.

ЭКСПОРТ СУШЕНЫХ ФРУКТОВ

В связи с выходом кыргызских фермеров на интегрированные рынки ЕАЭС, в частности регионы Российской Федерации, значительно увеличился экспорт сушеных фруктов, в основном из Иссык-Кульской и Баткенской областей. В рассматриваемый период выросла продажа золота в страны дальнего зарубежья, а также руд и концентратов драгоценных металлов — почти вдвое.

По предварительной оценке специалистов, объем валового внутреннего продукта в январе-мае 2017-го составил около 153 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 6,8%.

На рост ВВП повлияли неплохая работа индустриального сектора страны и показатели в секторах животноводства и строительства. Наибольшая доля в структуре внутреннего валового продукта пришлась на промышленные и сервисные предприятия. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем валового внутреннего продукта в январе-мае текущего года составил около 136 миллиардов сомов, увеличившись почти на 3%.

Мы стали производить собственный сахар и патоку, а выпуск готовой одежды увеличился на 22%.

По итогам января-апреля 2017-го объем внешнеторгового оборота составил $1,8 млрд., по сравнению с таким же периодом прошлого года он увеличился на 17,2%. При этом экспорт вырос на треть, импорт — на 12,2%.

Повышение импортных поступлений обусловлено увеличением ввоза фармацевтической продукции в 1,7 раза, сахара — в 2,6 раза, хлеба и хлебобулочных изделий — в 1,6 раза, риса — в 2,5 раза, шоколада и прочих продуктов, содержащих какао, — на 35,8%, а также обуви — на 17,9%.

Объем взаимной торговли республики с государствами — членами ЕАЭС в январе-апреле 2017-го составил $677 млн. и по сравнению с январем-апрелем 2016-го вырос почти на 12%: экспорт увеличился на 23,8%, импортные поступления — на 7,7%. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами — членами ЕАЭС пришлась на Россию (60,2%) и Казахстан (38,3%).

В импорте товаров из России увеличился ввоз молочных продуктов, лекарств, растительного масла. В то же время вдвое снизился ввоз пластмассы, изделий из черных металлов, фруктов.

Втрое увеличили вывоз стекла в Казахстан из Токмокского ОсОО «Интергласс», вдвое — плодово-овощной продукции и молока.

В соседней стране мы больше стали покупать каменного угля, нефтепродуктов, кондитерских изделий, риса. В то же время сократился ввоз газированной минеральной воды на 10,8% и растительного масла — на 23%.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий