Main Menu

Монолог о любимой школе

Монолог о любимой школе

«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе…» — напевая строки старой доброй песни, невольно вспоминаешь о школьных годах. Школа, так же как и человек, имеет свою историю и возраст. Одной из таких школ является Кантская средняя школа-гимназия №4, которая собрала на торжество педагогов, выпускников и ветеранов педагогического труда.

Для гостей приготовили большую концертную программу, посвященную истории школы и ее учителям.

Учебное заведение основано в 1966 году, ее первым директором стал Николай Николаевич Соколовский, который трудился на педагогической ниве до 1968 года. Как вспоминают педагоги, школа со времени первого выпуска с таким же успехом продолжает давать знания детям и открывать им дорогу в будущее. Один из ее выпускников, прославивший Кыргызстан в мире, — известный и знаменитый атлет, многократный чемпион мира по боксу Орзубек Назаров, который за всю спортивную карьеру смог добиться больших высот, о чем свидетельствуют многочисленные награды: памятная медаль «1000 лет эпоса «Манас», медаль «Данк» и медаль «70 лет Жогорку Кенешу КР». Кроме того, он является заслуженным мастером спорта Кыргызстана №1 и видным государственным и общественным деятелем страны. Учителя с гордостью вспоминают выпускников, достигших успехов в жизни: Екатерину Хорошман — начальника управления по защите детей Министерства социального развития КР, Ирину Форат — бывшего вице-мэра Канта, Екатерину Тойтееву — директора городского дома культуры имени А. Тойтоева и многих других.

Монолог о любимой школеС особым уважением говорят учителя о ветеранах труда, всю жизнь посвятивших этой школе, воспитавших не одно поколение учеников, — Т. Халиловой, Р. Ржевской, Ф. Шириновой, С. Булавиной, Т. Сурмило, и это еще не все достойные имена. Знаковое событие в истории учебного заведения — получение статуса гимназии в 2000 году при директоре Асымкуль Мурсабаевой. С тех пор школа — его достойный носитель, подтверждением является то, что ежегодно ее питомцы принимают участие и получают призовые места на районных, областных и республиканских предметных школьных олимпиадах. К примеру, ученица Малика Умурзакова. Она призер республиканского тура предметной олимпиады 2016 года и победитель областного тура по химии 2017 года, имеет аттестат особого образца «Алтын тамга».

В настоящее время директором является Махаббат Ишенбековна Молдошева. Она рассказала, что проектная мощность школы рассчитана на 600 учеников, но сейчас здесь обучается порядка 1 200 учащихся и трудятся 43 преподавателя, занятия проходят в две смены.

Монолог о любимой школе— Наша 4-я гимназия не так давно отметила полувековой юбилей, состоялся также 50-й выпуск. Если честно признаться, школа для меня не просто основной вид деятельности или место, где проходят трудовые будни, она — мой второй дом и радость. Без преувеличения могу сказать, что она стала смыслом моей жизни. Конечно же, наша главная задача — дать подопечным достойное образование. Искренне верю, что именно знания, полученные в стенах школы, помогут нашим выпускникам достичь больших успехов в жизни, — говорит директор.

Монолог о любимой школеСколько бы времени ни прошло, а любовь к родному учебному заведению не угасает. В этом я смогла убедиться, пообщавшись, с выпускниками 4-й школы. Например, Евгений Иванович Яценко, который окончил школу в 1968 году с золотой медалью. Он добился немалых успехов в сфере спорта, был чемпионом ЦС «Динамо», рекордсменом республики по легкой атлетике, участвовал во многих соревнованиях по линии армейского спорта и в результате стал чемпионом ВВС и Вооруженных сил Союза по легкой атлетике. Евгений Иванович с теплотой поделился воспоминаниями о своих преподавателях: «Огромная благодарность моей классной руководительнице Любови Моисеевне Шумилиной, именно она привила любовь к химии, и эти знания очень помогли мне, когда я учился в аспирантуре в медицинском институте. Кроме того, мне хотелось бы отметить преподавателя физики Вадима Николаевича Шумилина, который тоже дал мне хорошие знания. Именно то образование, которое я получил в школе, стало хорошей опорой и здорово помогло в жизни».

Преподаватель начальных классов Тамара Целикина 40 лет посвятила школе, которую когда-то окончила. И сейчас уже с улыбкой она вспоминает школьные годы.

Монолог о любимой школе— Окончив 4-ю школу, я с отличием отучилась в педагогическом училище и позднее продолжила обучение в институте. Так интересно сложилась судьба, что оттуда меня направили именно в родную школу. И с тех пор я работаю в начальных классах и искренне благодарна судьбе, что стала преподавателем. Мне всегда нравилась моя специальность, поскольку я люблю детишек. Свои дети повзрослели, и сейчас всю себя посвящаю ученикам, большую часть времени провожу именно в школе.

Одна из учителей, тоже выпускница этой школы, Окюма Асадова — преподаватель русского языка и литературы, она рассказала, как судьба вновь связала ее с родной альма-матер:

— Будучи выпускницей, стояла во дворе родной школы и даже подумать не могла, что вернусь сюда, но уже в качестве учителя. Признаться, всегда с особым трепетом вспоминаю своих преподавателей. Ведь когда еще была первоклассницей, русский язык был настолько далеким от меня, что я практически не разговаривала на нем. И в этой нелегкой ситуации большую помощь оказали мои преподаватели. В частности, мой первый учитель Татьяна Степановна Пудовкина.

Дети — это будущее страны, и педагоги Кантской средней школы-гимназии №4 воспитывают достойных граждан Кыргызстана.

Кундуз КАДАТАЕВА,

студентка БГУ им. К. Карасаева.

Фото автора.






Добавить комментарий