Main Menu

Турецкие записки бишкекской отпускницы

Турецкие записки бишкекской отпускницы

Сквозь маленькое окно самолета было видно, как щедро и красиво лучи закатного солнца серебрили стальное крыло турецкого лайнера, а затем они словно растворялись в синеглазых водах Средиземного моря. Красавица Анталия встретила нас мириадами неоновых огней.

Трансфер из аэропорта до отеля заказали заранее, что сильно облегчило дорожные хлопоты, и по прилете нас с мужем уже встречал приветливый сотрудник фирмы, осуществляющей туристические перевозки. Табличка в его руках, на которой красовалась наша фамилия, смотрелась как-то по-домашнему мило в незнакомой турецкой ночи.

Турецкие записки бишкекской отпускницыПолуторачасовое автопутешествие до небольшого курортного поселка Окурджалар оказалось утомительно музыкальным. Водитель бусика в отличие от человека, встретившего нас в аэропорту, не владел языками, на которых говорим мы с мужем, — ни русским, ни английским, и объяснить ему было крайне непросто, что следующие одна за другой однотипные танцевальные мелодии, которые он заботливо включал погромче, никак не сочетались с нашей усталостью от перелета. Мы, как воспитанные бишкекские туристы, для прекращения музыкальной вакханалии не стали пускать в ход раздраженные жесты и возмущенную мимику — этакий международный скандальный язык, чтобы не обидеть водителя, и пришлось терпеть — ну все-таки старался же человек, наверное, повеселить гостей. Как мог.

Взбодренные принудительной музыкальной программой, мы наконец-то прибыли на место, где сбылась долгожданная мечта о морском отпуске, — в пяти- звездочный отель по удобной системе «все включено». Порадовало, что те красота и комфорт, что демонстрировались на рекламных фотографиях, не оказались преувеличением.

Турецкие записки бишкекской отпускницыДля нашего постсоветского человека новомодная электронная система бронирования авиабилетов и отелей через Интернет — штука пока не совсем привычная. И когда в реальности деньги с банковской карты уже сняты, а до вожделенного отдыха на приморском пляже еще несколько недель (бронировать лучше заранее — так дешевле выходит) и тысячи километров лету, то разные неспокойные мысли начинают тревожить разум будущего отпускника — а все ли с билетами будет в порядке? И поселят ли в забронированный номер по приезде? Ведь столько нынче обманщиков в Сети промышляет — сегодня сайт есть, а завтра не факт, что будет…

Турецкие записки бишкекской отпускницыПоэтому, перед тем как отдавать кому-то свои честно заработанные, лучше ввести в поисковую интернет-систему название фирмы, туристическими услугами которой решили воспользоваться, и почитать, какие отзывы — счастливые или не очень — туристы оставляют о ней в Сети. Если контора солидная, то поисковик, вероятнее всего, выдаст много ссылок на страницы с информацей о ее деятельности.

В нашем случае все обошлось, правда, не без неприятного инцидента. На момент бронирования через сайт отеля еще принимались заказы, а через пару дней, когда деньги с карты уже сняли, муж решил проверить бронь и обнаружил, что на главной странице красовалось сообщение о том, что отель закрыт на ремонт! И не откроется в те даты, на которые уже были куплены билеты и оплачено проживание…

Турецкие записки бишкекской отпускницыК счастью, добрые вести с турецкого берега не заставили себя долго ждать, а мы не успели привыкнуть к роли облапошенных клиентов. Дружелюбная менеджер с характерно русским именем Ольга извинилась и сообщила, что рядом есть отель их же сети, но классом выше, и они готовы нас поселить туда по приезде, если мы с супругом, конечно же, не против.

Противиться мы не стали, однако до тех пор, пока не прибыли на место и на ресепшене обходительный сотрудник гостиницы не подтвердил, что у нас точно есть резерв, было как-то не по себе. А тут отлегло…

Турецкие записки бишкекской отпускницыВдобавок к радостной вести, что нам есть-таки где жить ближайшие 10 дней, выяснилось — менеджер этот каким-то чудом оказался нашим соотечественником с 7-го микрорайона. Парень обрадовался не меньше нашего — есть что-то особенное, теплое в заграничных встречах земляков! Кстати, в этом большущем отеле, во всяком случае на период нашего пребывания, из Кыргызстана были только мы с мужем. В фойе на большом экране каждый день обновляется информация, из каких стран и какое количество туристов находится на отдыхе. Больше всего номеров занимали россияне, на втором месте числились граждане Германии.

Турецкие записки бишкекской отпускницыМенеджер отеля надел нам на руки по голубому браслету, пояснив, что до конца отдыха снимать их не рекомендуется и что они дают нам право на all inclusive. На стене в аккуратненькой рамочке висит предостережение, что ожидает нерадивых отдыхающих, все-таки потерявших скромный пластмассовый браслетик — совсем не скромный штраф в 100 евро, на минуточку!

Интересное ощущение дает эта система «все включено»! Вот вроде понимаешь, что за все эти блага — вкусную еду, напитки, сладости, развлечения — ты уже заплатил, и немало, а когда начинаешь пользоваться всем этим, разгуливая по роскошной территории отеля, приятно кажется, что все вокруг бесплатное.

Кстати говоря, в этой курортной зоне Турции очень популярно измерять товары и услуги в евро, причем не скупясь на цифры. К примеру, обычный массаж в гостинице, где мы жили, стоит 60 евро.

Турецкие записки бишкекской отпускницыПо пятницам напротив отеля работает выездной базар, который, к сожалению, мы имели неосторожность посетить. Нагловатое поведение тамошних торговцев резко контрастировало с обходительностью гостиничного персонала. Продавцы хватали за руки, буквально заставляя купить у них хоть что-то. Раздраженно размахивали руками, приговаривая нервно что-то себе под нос, если у потенциального покупателя все-таки получалось вырваться из этой базарной оккупации. Но что удивило больше всего, так это низкое качество турецкого товара. На нашем рынке «Дордой» то, что привозят из Турции, лучше и дешевле, чем на курортном базаре. Мало того, кроме низкокачественных турецких товаров, на том выездном рынке было и много китайского ширпотреба — но исключительно за немалые суммы в евро! Не знаю, на что там расчет, но мы искренне порадовались, что в родном Кыргызстане есть возможность выбрать и приобрести за разумные деньги совсем неплохие турецкие и китайские товары.

Турецкие записки бишкекской отпускницыБойкий торговец схватил моего мужа за руку, навязывая покупку какого-то сомнительного парфюма, судя по выцветшему цвету на коробке. Я, смекнув, что пахнет жареным, быстро ретировалась подальше. А торговец все не унимался и кричал мужу: «Деньги давай, деньги!» Супруг не растерялся: «Акча жок, мол, деньги-то у жены»! А он в ответ: «Ты же мужчина, заставь ее вернуться и дать деньги!» В общем, насилу вырвались из той базарной канители…

Но все эти неприятные моменты, во всяком случае, для нас с благоверным перекрывались наличием того, ради чего и приехали в далекую страну, — прекрасного, величественного моря! Оно красивое всегда. И в теплую солнечную погоду, когда воды становятся синими-синими, почти сливаясь с бескрайним небом. И в шторм — тогда волны словно окрашиваются невидимой могущественной рукой то в стальной оттенок, то в какой-то зеленовато-серый или бурый. Они надвигаются с невероятной силой, окутанные белой пеной, но неизбежно разбиваются о крепкий галечный берег, становясь миллионами капелек…

Турецкие записки бишкекской отпускницыВозможно, для некоторых туристов очень важны анимационные развлечения на курортах: бассейны, бани, джакузи, водные горки — все это было и в нашем отеле, но для нас с супругом привлекательнее всего оказалось само море, а не то, что вокруг. Единственным местом, ради которого мы оставили наше морское времяпровождение, стал дельфинарий, расположенный примерно в часе езды от нашей гостиницы.

Просмотр шоу с участием морских животных, которое длилось около часа, обошелся нам по 30 долларов с человека вместе с дорожными расходами плюс памятное фото с дельфином в конце — за 21 доллар.

Турецкие записки бишкекской отпускницыКакие же незабываемые впечатления мы там получили! Сначала выступали морские котики — исполнили что-то типа брейк-данса, один из них имитировал игру на саксофоне, а другой не стесняясь пошел в народ, точнее сказать, пополз, добрался до восторженных девчушек и неожиданно показал им язык! Вторая часть программы включала выступление дельфинов — они прыгали через кольца, катали тренеров по бассейну, крутили на носиках мячи, один даже исполнил какую-то диковинную песню. Ведущая шоу сообщила, что будет сюрприз от дельфина, и вдруг очень быстро это милое животное направилось в нашу сторону, повернулось задом и со всего маху ударило хвостом по воде — детский визг не заставил себя долго ждать, а дельфин все не унимался, пока не окатил всех, кого достал, водой с головы до ног. Пришлось мне спешно спасать свою фотокамеру, пряча ее в сумку. Такого «свинства» от существа, которое всегда считала исключительно милым, я не ожидала. Понятное дело, что его так люди научили делать. Могли бы, прежде чем учить зверя такому, все же подумать, что туристы приходят на шоу с большим количеством разной техники, которая от воды и пострадать может. К счастью, камера моя в результате водных процедур не сломалась.

Любое путешествие когда-то заканчивается, и наше пребывание в удивительной Турции подошло к концу.

В какие бы дали я ни забиралась, для меня всегда важно возвращение домой, в родной Кыргызстан. В гостях хорошо, но если есть дом, то там лучше. Однако всегда остается место для мечты о новых приключениях в дальних странах. Пока человек способен мечтать, есть возможность, что когда-то все, о чем грезилось, станет реальным!

Нина ГОРШКОВА.

Фото автора.






Добавить комментарий