Main Menu

Против допросов с пристрастием

Генеральная прокуратура организовала в Джалал-Абаде круглый стол на тему «Особенности проведения расследования фактов пыток, последовавших после изменений, внесенных в Конституцию Кыргызской Республики».

В мероприятии приняли участие региональные представители омбудсмена, Национального центра по предупреждению пыток, сотрудники правозащитных организаций и руководители правоохранительных органов области.

С докладом выступил начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии Генеральной прокуратуры Б. Кетиренов. В 2016 году в органы прокуратуры республики поступило 435 заявлений о пытках и других видах жестокого обращения, а в 2015-м зарегистрировано 489 обращений. Наблюдается снижение числа подобных заявлений. Каждое из них находится на особом контроле надзирающих прокуроров.

По итогам дискуссий принято решение о дальнейшем усилении взаимодействия государственных органов и гражданского общества в этом направлении.

По фактам незаконных действий сотрудников правоохранительных органов граждане могут лично обратиться в органы прокуратуры по телефону 0(312) 54-28-18 или через интернет-приемную, размещенную на официальном сайте Генеральной прокуратуры.






Добавить комментарий