Main Menu

Памяти великого писателя…

Памяти великого писателя…В стенах музея литературы и искусства имени Токтогула Сатылганова прошел день памяти, посвященный 105-летию со дня рождения советского писателя Туголбая Сыдыкбекова. 

В мероприятии приняли участие горожане, общественные деятели, писатели, родные и близкие Туголбая Сыдыкбекова. С душевной интонацией прозвучали отрывки нескольких произведений легендарного писателя и поэта, добрые слова воспоминаний. А фольклорная группа «Кыргыз руху» управления культуры столичной мэрии украсила праздник исполнением кыргызских национальных песен. Завершилось мероприятие фотовыставкой, рассказывающей о разных этапах жизни великого Туголбая Сыдыкбекова.

— Молодежи нужно читать его произведения. Он был и остается одним из основателей письменного профессионального искусства слова кыргызского народа, создателем первого национального романа. Писатель награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. В суверенное время, на склоне лет, ему присвоили звание Героя Кыргызской Республики. Однако самой главной его наградой была Сталинская премия, которую он получил в 37 лет за роман «Люди наших дней». Из всех кыргызских писателей он стал единственным лауреатом этой премии, задолго до ее переименования в Государственную, — отметил заведующий музеем Малдыбай Кайыпов.

— Безусловно, мероприятие очень впечатлило. Считаю, что оно стало значимым. Ведь это инициатива не государства, а общественности, которую я с радостью поддержал. Отец являлся народным писателем. К сожалению, сегодня многие не знакомы с его творчеством. Хотя в кыргызской литературе его имя до сих пор фигурирует. Жизнь меняется, и люди уже не любят читать книги. В советское же время Туголбай Сыдыкбеков был широко известен. К примеру, в Москве или Ленинграде, слыша мою фамилию, многие говорили: «А мы знаем вашего отца», — говорит младший сын писателя Сыбырбек Сыдыкбеков.

— Отец являлся трудоголиком, работал каждый день. Вставал чуть свет, и до самого обеда не смолкал стук клавиш его печатной машинки. Вечерами же он редактировал написанное. Свои художественные произведения отец всегда зачитывал вслух, проверяя их. Для нас, детей, он являлся достойным примером. Я считаю его гигантом кыргызской литературы ХХ века. Будучи советским писателем, отец не соглашался с политикой, проводимой в эпоху Хрущева. Его возмущало отсутствие в школьной программе предмета «Кыргызский язык». В итоге выросло поколение, не знающее родного языка, как я, — продолжил воспоминания Сыбырбек Сыдыкбеков.

Кстати, сын унаследовал дар поэзии от отца. И в 50 лет стал писать красивые стихи с глубоким смыслом. — Помню, как сильно тронули и одновременно порадовали отца мои первые стихи. В момент их создания он был уже сильно болен. И к нам в гости наведался Чингиз Айтматов. Увы, встреча стала последней. Мы сидели за столом втроем. — Мой младший сын начал писать стихи, послушай! — обратился отец к Айтматову. Зная, что он глобалист, я выбрал короткое произведение глубокого масштаба и зачитал его. — Очень хорошо! — оценил Айтматов, и они вдвоем с отцом оставили мне бесценные советы…

Туголбай Сыдыкбеков родился в 1912 году в айыле Кен-Суу в бедняцкой семье. В 1931-м издана первая его поэма «Кайкабай». В этот же период он написал несколько стихотворений, которые впервые появились на страницах киргизской комсомольской газеты «Ленинская молодежь». Т. Сыдыкбеков пишет первую книгу о создании киргизских колхозов «Кен-Су». Скончался 19 июля 1997 года. Имеет звание Героя Кыргызской Республики, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, Сталинскую премию третьей степени. Произведения писателя переведены на русский, украинский, узбекский, казахский, азербайджанский, литовский, латышский, таджикский, туркменский, эстонский, уйгурский, болгарский, венгерский, китайский, польский, румынский, словацкий и чешский языки.

Аида ШИРИНОВА.

Фото автора.






Добавить комментарий