Main Menu

Антониу Гутерреш — большой друг Кыргызстана

Антониу Гутерреш - большой друг Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешем, посетившим страну с визитом.

«Я очень рад вас видеть. Мы хорошо пообщались с вами и в Астане. Для нас, конечно же, очень важно, что вы приехали в Кыргызстан. Важно ваше участие в конференции по проекту «Таза Коом». Я думаю, что и ваша поездка в Ош станет успешной и вы своими глазами увидите, какие там перемены произошли через 7 лет после вашего визита в Ош. Рад вашему приезду и думаю, что у нас сегодня будет хороший рабочий день», — сказал Алмазбек Атамбаев, приветствуя гостя.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш в свою очередь сказал: «У меня была возможность сказать, что мой визит в Кыргызстан как миссия в Центральную Азию имеет особенное значение. Конечно, я настроен на хорошие взаимоотношения со всеми странами Центральной Азии, но к Кыргызстану у меня особое отношение, и эта любовь длится с момента, когда я начал свою деятельность в качестве комиссара по делам беженцев. Первый кризис, с которым я столкнулся, — это кризис с беженцами в Андижане, где нам в тесном сотрудничестве и координации с правительством Кыргызстана удалось решить проблему с беженцами», — сказал Антониу Гутерреш, отметив сложность решения подобных кризисов.

Антониу Гутерреш - большой друг КыргызстанаАнтониу Гутерреш отметил, что это сотрудничество оставило позитивные и сильные ощущения. «Важно, что международный комитет признает, что люди в Кыргызстане и его лидеры сделали действительно важный выбор в сторону демократии. Демократии, которая полна уважения к правам человека. Это, по моему мнению, очень важный выбор, — сказал Антониу Гутерреш. — Это делает Кыргызстан примером, за которым последуют во многих других частях мира. И это еще одна причина, почему я восхищаюсь Кыргызстаном».

Генсек ООН отметил, что другим событием, оставившим сильное впечатление, является кризис в Оше. «Что действительно поразило меня тогда, это то, что страна встретила эту кризисную ситуацию, не ставя под вопрос демократические ценности и дестабилизацию общества. Я имею в виду, что в других странах подобные ситуации могли бы разрушить демократию, принести много бед. Но Кыргызстан преодолел множество трудных моментов, сохраняя демократическую систему. Я надеюсь, это является уроком для многих других стран. И в этом отношении для меня огромное удовольствие оказаться здесь и сказать, что я продолжу испытывать эту любовь к вам и поспособствую только самому активному сотрудничеству между правительством Кыргызстана и ООН. И наша команда здесь, в Кыргызстане, и все агентства продолжат помогать вашему правительству для дальнейшего процветания всего народа Кыргызстана», — сказал Антониу Гутерреш.

Далее Алмазбек Атамбаев и Антониу Гутерреш сделали заявления для прессы.

«Я вижу и чувствую, что господин Антониу Гутерреш является большим другом нашей страны и меня лично. В его лице мы также видим настоящего партнера, который болеет за Кыргызстан и готов оказать поддержку в рамках своих полномочий, — сказал глава государства, сообщив, что гость посетит Ош. — Можно наглядно увидеть, как изменился город, какие кардинальные изменения произошли за последние семь лет. Мне хотелось бы, чтобы господин Гутерреш почаще приезжал к нам. Однако он говорит, что страна, где нет проблем, не нуждается в частых поездках Генерального секретаря ООН», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Антониу Гутерреш -  большой друг КыргызстанаВ свою очередь Антониу Гутерреш отметил, что с большой теплотой вспоминает свой визит в Кыргызстан, будучи верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

«За время сотрудничества я убедился, что Кыргызстан, его народ привержены идеям верховенства прав человека, демократии и это на самом деле был важный выбор для кыргызского народа», — сказал Антониу Гутерреш.

По его словам, этот выбор помог республике стать пионером в построении демократического общества.

«Я знаю, что в этом году перед вами стоят важные выборы, и уверен, что Кыргызстан и дальше останется символом демократии в этом регионе. Выражаю уверенность, что Кыргызстан продолжит играть важную роль в развитии региона и интеграции между странами и народами, чтобы весь регион продвигался вперед к успехам.

ООН продолжит поддерживать правительство Кыргызстана как в реализации проекта «Таза Коом», так и в достижении устойчивого развития. Мы думаем, что вместе мы сможем мобилизовать международное сообщество, чтобы противостоять изменению климата и сохранению прекрасных ледников Кыргызстана», — подчеркнул Антониу Гутерреш.

После заявлений для прессы Президент Алмазбек Атамбаев и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ответили на вопросы журналистов.

 Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий