Main Menu

Безопасность в регионе

В Бишкеке прошло четвертое заседание Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия».

Накануне первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова приняла заместителя генерального секретаря по политическим вопросам — политического директора Европейской службы внешних связей Жана-Кристофа Белльяра, возглавившего прибывшую на форум делегацию. Они обсудили двустороннее сотрудничество, процесс реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Президента А. Атамбаева в институты ЕС 15-17 февраля 2017 г. Особое внимание уделили возможностям ЕС в продвижении в Кыргызстане проекта «Таза Коом» и проекта по обеспечению чистой питьевой водой сельских регионов.

В Диалоге высокого уровня «Европейский союз — Центральная Азия» участвовали также делегации Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана. Развернувшиеся дискуссии охватили широкий круг тем: реализацию стратегии Евросоюза по Центральной Азии, борьбу с терроризмом и радикализмом, незаконным оборотом наркотиков, управление границами, перспективы регионального сотрудничества в обеспечении безопасности в регионе и Афганистане.

Более подробно о форуме читайте в следующем номере.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий