Main Menu

Праздник счастливого детства

Праздник счастливого детства

В честь Международного дня защиты детей для самых маленьких горожан и их родителей были организованы праздничные мероприятия. Так, мэрия столицы совместно с Министерством образования и науки в Дубовом парке устроила детский фестиваль «Балдар ааламы». На аллеях раскинулись различные площадки, дети и их родители приняли участие в различных мастер-классах. Желающих обучали бисероплетению, вышивке, созданию кукол из войлока, основам робототехники, росписи скульптуры. Для тех, кому интересны звезды и космос, была развернута площадка, посвященная астрономии.

Праздник счастливого детства Праздник счастливого детстваЖелающие могли проверить свои силы в шахматных партиях с молодыми гроссмейстерами. Для тех, кому более близка живопись, установили мольберты. Взяв в руки краски и карандаши, под руководством опытного преподавателя дети изображали свои задумки и мечты в виде карандашного контура, который потом раскрашивали. А мечтателям воздухоплавания в мастер-классе по моделированию выпала возможность создать летательные аппараты, которые после сборки тут же запускались в небо. Цирковое представление в исполнении нескольких пуделей тронуло сердца всех собравшихся. Самые маленькие гости радостно хлопали в ладоши, когда по команде «Ап!» кудрявые друзья человека выполняли задания дрессировщиков. По аллеям меж людского потока ходили ростовые куклы и актеры на ходулях, клоуны жонглировали различными предметами и обучали этому малышей. Также ребятишки смогли посмотреть концерт, проходивший у Вечного огня. На сцене выступали различные детские творческие коллективы, лауреаты многих городских, республиканских и международных конкурсов. Один за другим они представили зрелищное исполнение танцев народов мира — от молдавского жока, итальянской тарантеллы и испанского танго до зажигательного кыргызского народного танца кара-жорго.

Праздник счастливого детства На это мероприятие пришли руководитель аппарата Президента Сапар Исаков и вице-мэр столицы Айгуль Рыскулова. Они поздравили ребятишек с Международным днем защиты детей. Пожелали им крепкого здоровья, успехов в учебе и веселых летних каникул.

Праздник счастливого детстваВ этот день свои двери для самых маленьких граждан страны распахнули и музеи столицы. В Доме-музее имени М. Фрунзе сотрудники устроили праздник для учащихся из средней школы №27, чтобы еще раз напомнить им, что первый день лета посвящен именно детям. Маленькие гости музея приняли участие в веселых играх и эстафетах. Они отгадывали загадки, пели песни и танцевали, звонко смеясь.

Сотрудники музея часто проводят в его стенах различные мероприятия, посвященные пропаганде культуры и патриотизма. Постоянными гостями музея являются школьники, студенты, курсанты военного училища и учащиеся лицея. Экспонаты интересны не только взрослым, но и самым маленьким гражданам Кыргызстана, в этот день ребятишки изучают историю своей страны, ее героев.

Праздник счастливого детстваПраздник счастливого детстваА в центральном музее МВД КР им. полковника С. Наматбаева в этот день прошла экскурсия для кадетов спортивно-прикладного клуба «Ратник» и курсантов военно-спортивного клуба «Родина», во время которой будущие защитники Отечества, познакомились с этапами становления Министерства внутренних дел, его основателями и выдающимися руководителями. На стендах в документах, фотографиях и изъятых вещественных доказательствах запечатлена история нашей страны и милиции, рожденной Великой Октябрьской социалистической революцией. В залах музея есть очень интересные экспонаты, которые ребята раньше никогда и нигде не видели. Например, тяжелый мотоцикл «Урал» дорожного инспектора советской ГАИ, громоздкие технические средства связи и измерения скорости тех лет, кепка и тужурка, которые носил один из первых кыргызских революционеров-большевиков Жукеев-Пудовкин. На заре становления советской власти в Кыргызстане он возглавлял уголовный розыск Нарынской области.

Материалы собраны в 1957-м, на их основе в 1962 году создан и открыт музей. Одним из его основателей стал корреспондент ведомственной газеты МВД Кыргызской Республики «Бетме-бет» («Лицом к лицу») Леонид Яковлевич Зеличенко.

Праздник счастливого детстваВ 2004 году методом ашара здание перестроено.

Музей ведет свою работу по двум направлениям, рассказывая о непростой и трудной работе МВД и отдавая дань вечной памяти погибшим при исполнении своих обязанностей сотрудникам.

Праздник счастливого детстваВ музее есть пять выставочных залов. Первый посвящен истории создания милиции и органов внутренних дел, их борьбе с басмачеством и годам репрессий, которые коснулись всех слоев общества в СССР в 30-е годы прошлого века, а также работе органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из-за того, что на фронт ушли многие сотрудники, образовалась нехватка кадров, а в суматохе войны преступность достигла невиданных размеров. Но все же борьба с преступностью и поддержание общественного порядка, а также обеспечение государственной безопасности не прекратились, а только усилились. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников органов внутренних дел в годы войны в тылу поддерживался порядок и не было хаоса. Экспонаты другого зала рассказывают о 42 отделах МВД, об их работе и специфике. Еще один посвящен областным управлениям внутренних дел. Есть зал наград, подарков и сувениров, связанных с работой министерства и стражей порядка всего мира. Последний зал посвящен двум учебным заведениям при МВД — Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Эргеша Алиева и Республиканскому учебному центру МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Жапара Шабирова.

Павел РЯЗАНОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий