Main Menu

Запуск глобальной программы

Запуск глобальной программы

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова заявила, что Кыргызстан совместно с мировым сообществом стремится приложить все усилия к обеспечению конституционных прав граждан, в том числе и на свободное передвижение.

Об этом она сказала на официальной церемонии запуска в Кыргызстане Глобальной программы по предупреждению и противодействию торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов (GLO.ACT) на 2015-2019 годы.

На мероприятии присутствовали руководители Госслужбы миграции, представители МВД, Министерства труда и социального развития, Генеральной прокуратуры, организаций гражданского общества и СМИ.

В своем выступлении Ч. Султанбекова отметила, что создание еще одной площадки для обсуждения и обмена опытом между странами по вопросам миграции и торговли людьми послужит дополнительным положительным инструментом в этом направлении.

Запуск глобальной программы Программа станет и частью совместного реагирования на проблемы нелегальной миграции и противодействия торговле людьми государственных органов КР во взаимодействии с Международной организацией по миграции (МОМ), Детским фондом ООН, а также общественными организациями.

Она заметила, что в повестке дня наиболее остро стоят вопросы обеспечения прав и гарантий жертв торговли людьми. В этой связи правительством Кыргызстана принимаются меры по совершенствованию законодательства республики. В этой сфере разработана программа по борьбе с торговлей людьми в КР на 2017-2020 годы.

Затем слово взял посол, глава представительства Европейского союза Чезаре де Монтис. Он сообщил, что противодействие всем формам торговли людьми и борьба с незаконным ввозом мигрантов являются приоритетными для Евросоюза и его государств-членов. «Надеюсь, что запускаемая сейчас программа даст хорошие результаты и существенно расширит возможности 13 стран-бенефициаров, в том числе и Кыргызстана, в решении этой проблемы», — сказал посол. Он добавил, что программа рассчитана на четыре года и бюджет ее составит 11 млн. евро. Она реализуется в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Глобальная акция призывает к совместному сотрудничеству государственные органы, организации гражданского общества и самих жертв торговли для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Запуск глобальной программы Торговля людьми — это серьезное нарушение прав, позорное явление, в результате которого мигранты оказываются в ситуации, когда их возможности и способности эксплуатируются, и это требует продолжительных усилий для ее изменения. Борьба с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов является частью программы ЕС по безопасности и сотрудничеству для 30 стран, которые приняли ее в минувшем году. ЕС поддержал партнерские страны для того, чтобы решить проблему торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов. Кыргызстан в этом плане уже получил пользу от содействия ЕС, сказал посол.

Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Анита Миттал подтвердила готовность УНП ООН поддержать правительство Кыргызстана в обеспечении эффективного уголовного преследования в отношении торговцев людьми и незаконного ввоза мигрантов в рамках программы GLO.ACT. Это пагубное явление в мире тесно взаимосвязано с экономическим кризисом и социальными проблемами.

В одиночку противостоять этому невозможно, поэтому ООН собирает различных партнеров, и это очень важно. ООН выявила около 500 способов, в результате которых происходит торговля людьми, существуют ее различные формы. В этом плане женщины и дети являются наиболее уязвимой частью населения.

По ее словам, совершенствование уголовно-правовых мер в отношении торговли людьми требует комплексного подхода. Меры реагирования должны основываться на действующем законодательстве в соответствии с Конвенцией ООН о транснациональной организованной преступности и протоколами ООН о торговле людьми и незаконном ввозе мигрантов. А. Миттал выразила признательность позитивным усилиям правительства Кыргызстана, которое разработало свой Национальный план действий и стратегию, адаптированную и одобренную. Все участники их реализации присутствуют на запуске глобальной программы (GLO.AСT). Шаги по ее внедрению должны приниматься на национальном и глобальном уровнях, чтобы достойно реагировать на вызовы, перед которыми стоит страна. И тут важно партнерство всех организаций, участвующих в этом процессе, отметила региональный представитель.

Оказывая помощь государственным органам, GLO.AСT также будет полезна организациям гражданского сектора и непосредственно жертвам торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов. Данный подход включает в себя шесть основных компонентов: разработку стратегии и политических мер, законодательную помощь, наращивание потенциала, региональное и трансрегиональное сотрудничество, защиту и помощь жертвам торговли людьми и незаконно ввезенным мигрантам, помощь и поддержку детям, оказавшимся среди жертв.

C обзором GLO.AСT перед участниками церемонии выступила его координатор в КР Маргарет Акулло, которая отметила, что глобальная программа — это четырехлетняя инициатива Евросоюза и Управления ООН по наркотикам и преступности, осуществляемая в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ) и ЮНИСЕФ. Она реализуется в 15 стратегически выбранных странах Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки. В центре ее внимания — оказание помощи государственным органам, общественным организациям и самим жертвам торговли. Для успешной реализации программы принят двойной подход, включающий меры предупреждения и защиты лиц, ставших жертвами этих пагубных деяний, сообщила М. Акулло.

Запуск глобальной программы С презентацией оценки потребностей и планируемых в КР в формате глобальной программы мероприятий выступила ее национальный координатор Мадина Сариева. О программе правительства КР и плане мероприятий по борьбе с торговлей людьми на 2017-2020 годы рассказал заместитель главы Государственной службы по миграции Алмазбек Асанбаев. С основными рекомендациями первого Национального форума организаций гражданского общества в рамках совместных усилий в борьбе с торговлей людьми в КР всех ознакомила руководитель общественного фонда «Эл Агартуу» Нуржан Тулегабылова.

Подводя итоги запуска глобальной программы, замглавы Госслужбы по миграции А. Асанбаев акцентировал, что обсуждаемые вопросы являются приоритетными в повестке дня правительства Кыргызстана. И этот фактор послужил толчком для разработки нормативно-правовой базы, направленной на искоренение данных пагубных явлений.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий