Main Menu

«Таза Коом» — двигатель технологических перемен

Как сообщала наша газета, в Бишкеке состоялась международная конференция «Таза Коом. Видение, глобальные тенденции и возможности для сотрудничества», по итогам которой принято совместное заявление. В ее рамках презентована Программа цифровой трансформации «Таза Коом».

В мероприятии участвовали премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, руководитель аппарата Президента Сапар Исаков, региональный директор ВБ по ЦА Лилиана Бурунчук, президент Нацагентства по продвижению информационно-коммуникационных технологий Юн Чон-Лок (Республика Корея), гендиректор GovTech Жаклин По (Сингапур), экс-директор DIGIT Деклан Дизи, директор Центра электронного правительства Молдовы Юрие Цуркану, руководитель Института развития информационного общества России Юрий Хохлов, представители ряда других международных организаций, дипломатических миссий и партнеров по развитию. Собравшиеся обсудили вопросы создания благоприятной регулятивной среды, построения инфраструктуры, развития человеческого потенциала, цифровых данных, цифрового правительства и умного города. По итогам встречи они приняли совместное заявление.

«Мы, участники международной конференции «Таза Коом» — Созидая цифровое будущее», констатируем, что в современных условиях цифровая трансформация является двигателем технологических перемен и условием конкурентоспособности не только для бизнеса, но и для государств.

Мы сознаем, что эти изменения в мире приводят к переосмыслению и перестройке традиционных экономических и производственных процессов, созданию новых цифровых взаимоотношений, радикальному повышению производительности, охвата и качества государственных и частных услуг и снижению бюрократических барьеров при их предоставлении.

Мы сознаем, что Кыргызская Республика может сделать качественный скачок в своем развитии, избрав совершенно новые пути своего будущего — через инновации, знания и повсеместное применение информационно-коммуникационных и цифровых технологий. Находясь в центре Евразии, Кыргызстан может выступить связующим транспортным и телекоммуникационным мостом региональных и глобальных маршрутов на благо собственного народа и народов других стран.

Мы констатируем, что для достижения поставленных целей следует осуществить амбициозную программу преобразования государственной, общественной и деловой среды в республике. Процесс трансформации планирует охватить ключевые социальные сферы (образование, здравоохранение и экологию), экономические (энергетику, сельское хозяйство, промышленность и услуги) и политический сектор (предотвращение коррупции и честные выборы).

Мы констатируем, что Президент Алмазбек Атамбаев поставил четкую цель — выйти на рубеж 2040 года сильным, самодостаточным и высокоразвитым государством. Для ее достижения надо консолидировать усилия, опыт и знания в проведении в Кыргызстане цифровой трансформации государства и предоставляемых им услуг «Таза Коом».

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

«Таза Коом» — это национальная программа цифровой трансформации, которая использует мощь и силу индустрии данных, технологий, цифровой инфраструктуры для улучшения жизни людей, создания новых экономических возможностей и более сильного общества, в центре которого стоят человек, его ценности и потенциал.

Миссия «Таза Коом» заключается в том, чтобы дать возможность каждому человеку и каждой организации в нашей стране добиваться большего, выступая катализатором трансформации бизнеса и развития технологий «умных» городов и регионов.

Программа цифровой трансформации «Таза Коом» станет одной из основных составляющих компонентов долгосрочной Стратегии развития страны на период до 2040 года, поскольку основывается на повсеместном использовании информационно-коммуникационных технологий.

Добавим, что участники конференции заявили о своей общей приверженности многостороннему сотрудничеству по реализации программы «Таза Коом» и стремлении построить чистое и честное общество в Кыргызстане с консолидацией усилий, опыта, знаний и использованием современных технологий.

Они также отметили, что данная конференция предоставляет надежную платформу для тщательного и целена- правленного обсуждения наилучших форм сотрудничества и определения вклада каждого участника в успешную реализацию программы «Таза Коом».

Они выразили готовность принять меры по переходу страны на новый путь экономического развития, нахождения и укрепления экономической ниши и интеграции в мировую «цифровую экономику», отвечающий современным глобальным трендам.

В качестве резюме можно добавить, что для создания нового поколения кыргызстанцев, использующих все преимущества цифровых технологий, Кыргызстану требуются новые формы солидарности, партнерства и сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами, то есть органами госуправления, бизнес-сообществом, гражданским обществом и международными организациями.

В соответствии с целями и принципами глобального информационного общества и Целями устойчивого развития участники конференции призывают международные организации и бизнес-сообщества оказать максимальную экспертную и финансовую поддержку в целях мобилизации усилий по реализации государственной программы Кыргызской Республики «Таза Коом».






Добавить комментарий