Main Menu

Укрепление единства народа — важнейшая задача

Укрепление единства народа - важнейшая задача

Вице-премьер-министр Жениш Разаков принял участие в шестом заседании межведомственной комиссии по выполнению плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений, принятой Указом Президента страны. На нем он подчеркнул, что укрепление единства народа, совершенствование межэтнических отношений, восстановление общих культурных и духовных ценностей и их распространение являются важнейшей задачей государства. Эти вопросы могут быть решены только при активном участии различных общественных институтов — семьи, образования, культуры, спорта, средств массовой информации и глобального общества.

Реализация концепции идет по четырем направлениям: создание системы предупреждения конфликтов, правовое регулирование межэтнических отношений, развитие объединительной роли государственного языка и языкового разнообразия, формирование общей гражданской идентичности.

Укрепление единства народа -  важнейшая задача Для оперативного обмена информацией и принятия мер на республиканском уровне создана система раннего предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов в Государственном агентстве по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве. В нее входят общественные приемные при районных госадминистрациях в 15 полиэтнических районах и пяти городах республики и мониторинговый центр с интерактивной электронной картой зон потенциальных конфликтов.

Также конкретизируется и собирается правовая и нормативная база для совершенствования ряда законов страны. В городах и областях республики проведены этнофестивали «Я гражданин Кыргызстана», спартакиада «Единство».

Министерством образования и науки в нынешнем учебном году по направлению «педагогика» выделено 2 095 грантов, из них 585 — для специалистов по языку.

В целях обеспечения стабильности программ многоязыкового обучения с 1 сентября 2015 года 90 преподавателей высших учебных заведений прошли курсы повышения квалификации. Идет процесс разработки местными и зарубежными университетами единого метода изучения языка и преподавания технических предметов. Изучение государственного языка обеспечит интеграцию этнических групп в общество.






Добавить комментарий