Main Menu

Запущена новая глобальная программа

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова приняла участие в официальной церемонии запуска Глобальной программы по предупреждению и торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов на 2015-2019 годы (GLO.ACT) в Кыргызской Республике.

Она отметила, что создание еще одной площадки для обсуждения, обмена опытом между странами по этим важным вопросам послужит дополнительным положительным инструментом: «Глобальная программа поможет Кыргызстану разработать и осуществить всесторонние меры по реагированию на торговлю людьми и незаконный ввоз мигрантов, а также эффективно защитить граждан страны, ставших жертвами этой незаконной деятельности. Вместе с тем данная программа станет частью совместного реагирования на данную проблему государственных органов страны во взаимодействии с Международной организацией по миграции, Детским фондом ООН, ЮНИСЕФ, а также общественными организациями», — подчеркнула вице-премьер.

Она считает, что в настоящее время наиболее остро стоят вопросы обеспечения прав и гарантий жертв торговли людьми. В этой связи правительство Кыргызстана принимает меры для совершенствования законодательства страны в этой сфере, разработана специальная программа действий на 2017-2020 годы.

Посол, глава представительства Европейского союза в Кыргызской Республике Чезаре Де Монтис проинформировал, что противодействие всем формам торговли людьми и борьба с незаконным ввозом мигрантов являются приоритетом для Европейского союза и его государств-членов: «Надеюсь, что запускаемая сегодня программа даст хорошие результаты и существенно расширит возможности 13 стран-бенефициаров, в том числе Кыргызстана, в решении этой проблемы», — подчеркнул он.

В свою очередь региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал подтвердила готовность УНП ООН поддержать правительство Кыргызстана в обеспечении эффективного уголовного преследования в отношении торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов в рамках Глобальной программы.

Напомним, GLO.ACT — это совместная инициатива Европейского союза и Управления ООН по наркотикам и преступности, рассчитанная на четыре года (2015-2019) и имеющая бюджет 11 млн. евро. Программа направлена на оказание поддержки 13 странам в планировании и осуществлении стратегических национальных мер реагирования на торговлю людьми и незаконный ввоз мигрантов посредством предупреждения, обеспечения защиты, судебного преследования и налаживания партнерских отношений.






Добавить комментарий