Main Menu

Вот и лето пришло…

Вот и лето пришло…

В начале летнего курортного сезона журналисты «Слова» традиционно побывали на северном побережье Иссык-Куля, чтобы своими глазами увидеть, как здравницы, в том числе детские, подготовились к приему гостей.

В прошедшей недавно в Чолпон-Ате международной туристической ярмарке приняло участие около сотни оте-чественных и зарубежных тур-операторов, заключено большое количество договоров, заявки на отдых поступили из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и даже из стран дальнего зарубежья. По мнению чиновников департамента туризма Минкультуры, это вселяет надежду, что сезон будет удачным. Но в прошлом году они тоже уверяли, что ожидается большой наплыв туристов, а в результате итоги оказались более чем скромными. В отличие от предыдущей оздоровительной летней кампании, сегодня следовать по трассе Бишкек — Балыкчи — одно удовольствие, особенно в Боомском ущелье. Реконструкция дороги на этом участке закончена. А вот дальше, до чок-тальской курортной зоны, ремонтные работы еще ведутся, хотя должностные лица департамента дорожного строительства Минтранса клятвенно заверили, что до начала туристического сезона трасса будет готова. Непонятно, на что они рассчитывали, если на 50-километровом участке дороги Балыкчи — Чок-Тал только две-три единицы техники и несколько скучающих от безделья рабочих-дорожников.

Вот и лето пришло…Правда, для самых упертых туристов ухабы и ямы не помеха, чтобы попасть в туристическую Мекку страны — Чолпон-Ату.

Местные жители с нетерпением ожидают гостей, потому что от летних заработков напрямую зависит их годовой бюджет. От успешно проведенного летнего сезона в первую очередь выиграет бюджет государства в плане налоговых отчислений. И главное — в создании привлекательного имиджа Кыргызстана в мировой туристической индустрии. В беседе с руководителями государственных и частных здравниц выяснилось, что в этом сезоне ужесточены требования по соблюдению оздоровительными центрами санитарных и экологических норм. Особый упор делается на повышении курортного сервиса. Большая ответственность ложится на местные айыл окмоту по благоустройству подъездных дорог к здравницам, строительству на них обустроенных стоянок и общественных туалетов. В Чолпон-Ате, сияющей свежими красками кафешек и пунктов общественного питания, бросились в глаза таблички на заборах и калитках частных домов: «Есть свободные места». Останавливаемся у одного из них и интересуемся у хозяев, сколько стоят одни сутки проживания с питанием. В ответ слышим: «Будем договариваться. Стартовая цена от 300 сомов».

Пока на улицах Чолпон-Аты немноголюдно, но где-то в середине июня здесь яблоку будет негде упасть. Как уверяет начальник ГРОВД Иссык-Кульского района Улан Асанбаев, в этом курортном сезоне приняты беспрецедентные меры безопасности. С 15 мая в Бостери начал функционировать областной штаб охраны общественного порядка. Будет задействовано около 500 сотрудников милиции, курсанты Академии МВД и дружинники. По приказу министра ВД создано 12 мобильных групп быстрого реагирования, в задачи которых входит патрулирование основных туристических маршрутов, а также несколько передвижных оперативно-следственных групп для раскрытия преступлений по горячим следам, 13 участковых пунктов милиции на территории Иссык-Кульского района усилены дополнительным личным составом и техникой. Что касается безопасности дорожного движения, то, по словам заместителя начальника главного управления ПМ МВД Ыманалы Саркулова, на кольцевой дороге вокруг Иссык-Куля выставят 13 передвижных постов патрульной милиции с круглосуточным режимом работы, 8 из них будут функционировать на трассе Балыкчи — Каракол.

Вот и лето пришло…По пути в Бишкек остановились еще в одном чудесном месте Иссык-Куля — чок-тальской курортной зоне, где расположены элитные здравницы «Солнышко», «Витязь», другие популярные пансионаты, а также единственный здесь детский оздоровительный центр (ДОЦ) «Дзержинец» МВД. Как рассказал его начальник полковник Эдиль Исланов, подготовка здравницы к приему детей велась под личным контролем министра ВД Улана Исраилова, а потому — с опережением графика. Во время кратковременной экскурсии по «Дзержинцу» убедились, что центр готов принять ребятню и обеспечить полноценным и увлекательным отдыхом. В этом году здесь отдохнет в общей сложности около 2 500 детей сотрудников правопорядка, первый заезд состоится 15 июня, тогда же сюда приедут ветераны правоохранительных органов и семьи милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. Центр утопает в цветах, выделяется ухоженностью территории, в идеальном состоянии пляж, отремонтированы своими силами корпуса, и, конечно же, гордостью дзержинцев стало современное футбольное поле. По словам Эдиля Алаковича, этот летний сезон будет отличаться принципиально новой программой организации детского отдыха, в которой предпочтение отдано мероприятиям с познавательным и воспитательным уклоном. Прощаясь, он пригласил нас побывать здесь снова, когда в «Дзержинце» зазвенят голоса детей и он заживет полнокровной «каникульной» жизнью. Грех было отказаться от такого заманчивого предложения.

Не в обиду будет сказано в адрес владельцев частных оздоровительных центров для детей, но милицейский «Дзержинец» в большей степени отвечает требованиям организации школьных летних каникул по условиям отдыха и воспитательным мероприятиям. Так принято в МВД: не на словах, а на деле — все лучшее детям.

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий