Main Menu

Нас связывает «Интергельпо»

Нас связывает "Интергельпо"

Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Чыныбаем Турсунбековым совершила официальный визит в Чехию.

Кыргызстанцы встретились с председателем палаты депутатов парламента Чешской Республики Яном Гамачеком. «Чехия — партнер Кыргызстана в политической и экономической сферах в Центральной Европе. Эта нить уходит далеко в прошлое, когда в начале ХХ века члены кооператива «Интергельпо» заложили основу индустриализации республики и внесли значительный вклад в строительство инфраструктуры нашей столицы. Сегодня необходимо продолжать сотрудничество наших предков. Кыргызский народ, основываясь на этом историческом примере, стремится углублять отношения с Чехией», — сказал Ч. Турсунбеков.

Он рассказал, что в нашей стране готовят документальный фильм, посвященный 90-летию кооператива «Интергельпо». Стороны выразили заинтересованность в углублении межпарламентского взаимодействия и отметили, что для этого необходимо активизировать контакты на уровне комитетов, фракций и депутатских групп дружбы. Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Ч. Турсунбеков призвал чешскую сторону к совместной работе. Рассказав, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза, рынок которого составляет 180 миллионов человек и имеет статус ВСП+ Европейского союза, он пригласил чешских инвесторов в республику реализовать двусторонние проекты в сфере медицины, образования, науки, строительства дорог, энергетики.

Спикер добавил, что одна из основных задач парламентов — законодательная поддержка развития экономических связей. Он призвал чешских коллег поддержать правительственные двусторонние соглашения.

Стороны обсудили шаги по претворению в жизнь такого крупного проекта, как «Новый Шелковый путь», который создаст условия для развития мировой экономики и свяжет Азию, Европу и Африку. «В своей внешней политике одним из важных направлений мы считаем Центральную Азию», — заявил Ян Гамачек. Он призвал кыргызстанских коллег поддержать соглашения об избежании двойного налогообложения и защите и поощрении инвестиций. Также выразил надежду, что главы государств обсудят развитие двусторонних отношений на встрече в рамках мероприятия «ЭКСПО-2017», которое пройдет в Астане. Кроме того, Ян Гамачек просил встретиться в Кыргызстане с членами кооператива «Интергельпо» и передать благодарность от его имени и всей Чешской Республики.

Ч. Турсунбеков провел переговоры с председателем Сената Миланом Штехом. Они обсудили торгово-экономические вопросы, в частности возможности разработки совместных инвестиционных соглашений. Ч. Турсунбеков проинформировал, что в Кыргызстане созданы все условия для стабильного развития экономики, деятельность иностранных инвесторов — под защитой государства.

Он выразил признательность чешской стороне за выделение на 2017/18 учебный год трех грантовых мест для получения государственного стипендиального образования в вузах Чехии.

Милан Штех выразил соболезнования народу Кыргызстана в связи с человеческими жертвами в результате схода оползня в селе Аюу Узгенского района. Он отметил, что чешская сторона заинтересована в развитии отношений с Кыргызстаном по различным направлениям. «Нас порадовала отмена в Кыргызстане визового режима для граждан Чехии. Мы работаем над тем, чтобы кыргызстанцам предоставлялись послабления, — сказал он. — У нас есть большой опыт в сфере энергетики и в строительстве дорог. Было бы интересно реализовать крупные и малые проекты в вашей стране».

На встрече с премьер-министром Богуславом Соботкой торага акцентировал, что первый визит в Чехию проходит накануне 25-летия установления кыргызско-чешских дипломатических отношений и, отметив важность недавно прошедшего очередного кыргызско-чешского бизнес-форума в Праге, подчеркнул необходимость создания рабочей группы между министерствами экономик двух стран. Выразил готовность в сотрудничестве в сельском хозяйстве, туризме, гидроэнергетике и во внедрении альтернативных источников энергии.

«Мы готовы сотрудничать с Кыргызстаном по всем направлениям, — отметил Б. Соботка. — В Чехии не хватает рабочей силы, и мы можем совместно рассмотреть привлечение кыргызстанских рабочих».

Премьер-министр обратился с просьбой к нашей стороне поддержать кандидатуру Чехии на пост генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).






Добавить комментарий