Main Menu

Всему голова — вода

Всему голова - вода

В 2017 году правительство введет в эксплуатацию четыре ирригационных объекта, сообщил на пресс-конференции директор департамента водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кокумбек Таштаналиев.

«В связи с увеличением численности населения правительство уделяет особое внимание освоению новых орошаемых земель и обеспечению новых рабочих мест. В этом году запланировано финансирование 11 ирригационных объектов, из них 6 стоимостью $32 млн. решено построить за счет гранта Китая, еще один — на средства Исламского банка развития, остальные — за счет госвложений», — сообщил Кокумбек Таштаналиев.

В частности, это строительство канала Каракыштак-Боз Кадамджайского района Баткенской области, источник — река Исфайрам-Сай. Стоимость объекта составляет 390 млн. сомов (мощность 560 га новых орошаемых земель и повышение водообеспеченности на площади 700 га). По его завершении в сельской местности дополнительно удастся обеспечить земельными наделами около 2 200 человек.

Второй ирригационный объект позволит обеспечить водой земли в сельской управе Кара-Ой Иссык-Кульского района. Его стоимость — 80 млн. сомов. Ввод новых орошаемых земель позволит выделить земли около 1 000 гражданам.

Всему голова - водаПоступит вода и на земли в пойме реки Баш-Кууганды Джумгальского района Нарынской области. Финансирование объекта намечено из республиканского бюджета в размере 60 млн. сомов. Его мощность составит 200 га новых орошаемых земель и повышение водообеспеченности на площади 700 га, что позволит выдать земельные наделы около 1 000 человек.

Четвертый ирригационный объект — реабилитация каналов Ак-Тектир и Терек-Талаа ирригационной системы Кызыл-Жарского айыльного округа Кара-Кульджинского района Ошской области, источник — река Узун-Айрыс. Мощность ирригационного объекта составляет 560 га земель повышенной водообеспеченности, стоимость — 50 млн. сомов из республиканского бюджета, данный объект намерены завершить в течение текущего года. В итоге страна получит 1 090 га новых орошаемых земель и 1 960 га повышенной водообеспеченности, что в свою очередь даст возможность создать около 4 200 новых рабочих мест.

В свою очередь директор департамента питьевого водоснабжения и водоотведения Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аскар Токтошев сообщил, что в 117 селах и 22 городах Кыргызстана поэтапно начаты работы по обеспечению населения чистой питьевой водой в рамках стратегии питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

По его данным, на проект Всемирный банк выделил $71,2 млн. Исламский банк развития также готов участвовать в реализации проектов с портфелем $23 млн. На сегодня в этот сектор привлечено порядка 94,2 млн. сомов.

В частности, при поддержке ВБ и ИБР начата реализация проекта «Ала-Тоо булагы», в рамках которого до 2020 года чистой питьевой водой удастся обеспечить жителей 117 сел Чуйской, Ошской и Иссык-Кульской областей.

Тем временем в 22 городах начата реабилитация систем водоснабжения, канализации и очистных сооружений. Завершается и проект устойчивого развития Иссык-Кульской области по линии Азиатского банка развития на сумму $37,5 млн. С начала 2018 года начнется второй этап реализации проектов реабилитации очистных сооружений в Чолпон-Ате, Балыкчи и Караколе Иссык-Кульской области.

По линии Европейского банка реконструкции и развития в секторе сельского водоснабжения профинансированы проекты в 13 селах Дон-Булакского, Мырзакенского и Куршабского айыльных округов Узгенского района Ошской области и в 13 селах, расположенных вблизи Кербена и Токтогула Джалал-Абадской области.






Добавить комментарий