Main Menu

Месяц духовного очищения

Месяц духовного очищения

В парке Победы у Южных ворот Бишкека редакция бишкекского исламского журнала «Умма» уже в третий раз провела для горожан масштабное мероприятие по девизом: «Рамазан — праздник для души!», приуроченное к наступлению Священного месяца.

Рамазан — очень важное время для верующих, которое сопровождается обязательным строгим постом, частыми молитвами-намазами и благочестивыми делами. В этот месяц был ниспослан Священный Коран.

«Рамазан проходит один раз в году. Он является временем полного возрождения, когда можно попробовать сделать шаги для исправления негативных черт своего характера, переосмыслить жизнь и дальше духовно развиваться, самосовершенствоваться. Пост — не просто воздержание от еды и питья. В первую очередь это духовное понимание. Нужно стремиться стать лучше, совершать хорошие поступки», — сказал известный теолог Кадыр ажы Маликов.

Месяц духовного очищенияНесколько сот взрослых и детей пришли в парк на праздник, подготовленный для них журналистами исламского издания. Для них организовали всевозможные конкурсы и викторины. На сцене выступали известные артисты и акыны. Тут же для всех желающих проводились мастер-классы по каллиграфии и рисованию песком. На выставке мусульманского искусства свои работы представили народные мастера. Особенно впечатлили работы 13-летнего Тилека Алтымышова. Мальчишка с веселыми живыми глазами прямо на глазах создает деревянные миниатюры из зубочисток, палочек от мороженого и прочего. И хоть уже несколько лет он прикован к инвалидному креслу, Тилек не опускает рук. Работы юного таланта изящны и притягательны. Абай Исмаилов с товарищем презентовали молельные коврики для путешественников AL SAFAR (в переводе с арабского — путешествие). Портативные коврики сделаны из камыша и очень удобны в поездках. Как рассказал Абай, идея пришла к нему, когда он столкнулся с трудностью повседневного ношения молельного коврика на учебу и работу. Так появился легкий и компактный молельный коврик для путешествий.

Месяц духовного очищенияМесяц духовного очищенияВ парке раздавался заливистый детский смех. Радостными возгласами детвора и взрослые подбадривали участников викторины по истории ислама и на тему о священном месяце поста, который в Кыргызстане называется Орозо, в арабском мире — Рамадан, в Турции — Рамазан, в соседнем Казахстане — Ораза, в Узбекистане — Ураза.

Наша страна очень дружная благодаря тому, Месяц духовного очищениячто здесь знают и уважают обычаи и религиозные взгляды соседей. На один из вопросов викторины ответил русский мальчишка, а когда ведущий спросил, откуда тот знает правильный ответ, парень ответил, что просто знает и все. Действительно, в нас с детства проникают культуры и религии друзей, знакомых, соседей, и мы не задаемся вопросом: «Откуда мы это знаем?»

«Нынешнее мероприятие пропагандирует доброту, помощь друг другу независимо от религиозных взглядов и национальностей. Все мы люди и ходим под Богом. Нам не хватает близкого общения друг с другом, человечности», — отметил Маликов.

Месяц духовного очищенияМесяц духовного очищенияВсе желающие смогли получить от экспертов квалифицированные советы о посте, правилах его соблюдения, а также о правильном питании. Специалисты из Центра развития халал-индустрии объясняли собравшимся, что такое халал-продукты и какие существуют пищевые добавки, добавление которых в продукты делает их нехалальными.

«В этом году Центр развития халал-индустрии пригласил своих клиентов, производителей различных продуктов питания, по одному из каждого вида производства. Мы устроили дегустацию их продуктов, чтобы в будущем потребители могли отличать халальные продукты от других», — пояснила эксперт по сертификации Центра развития халал-индустрии Нургуль Чукобекова.

Праздник продолжался до вечера.

Павел РЯЗАНОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий