Золотой ковер Баку

На Играх исламской солидарности второе золото (после победы дзюдоиста Юрия Краковецкого) в копилку сборной Кыргызстана положил борец греко-римского стиля Каныбек Жолчубеков.

Он вступил в борьбу за награды в весовой категории до 59 килограммов, где провел три успешных поединка. Наш земляк одержал поочередно победы над соперниками из Иордании, Азербайджана и Узбекистана и стал обладателем первого места.

В третий раз бакинский ковер стал золотым для борца вольного стиля Муслима Евлаева, который выступил в весовой категории до 74 килограммов. Он стартовал в турнире с четвертьфинальной стадии, где досрочно выиграл у соперника из Мавритании со счетом 10:0. В поединке за выход в финал Муслим встретился с казахским борцом Болатом Сакаевым и вновь победил со счетом 7:4. В решающей схватке наш атлет сошелся с турецким спортсменом Сонером Демиртасом. Поединок завершился ничьей — 4:4. Но поскольку наш атлет качественнее проводил приемы, арбитры отдали ему победу. В итоге — золотая награда Игр у Евлаева!

Четвертую золотую медаль принесла команде двукратная чемпионка Азии Айсулуу Тыныбекова, которая заняла первое место в состязаниях по женской борьбе. Она выступала в весе до 58 килограммов и выиграла у всех своих соперниц. В решающем поединке Айсулуу боролась с представительницей Азербайджана, бронзовым призером первенства Европы Аленой Колесник и победила ее со счетом 5:2.

Другой наш атлет греко-римского стиля Руслан Царев удачно начал турнир в категории до 71 килограмма. Он выиграл первые две схватки у борцов из Туркменистана и Ирака, но, выйдя в финал, в решающем поединке проиграл атлету из Ирана. В итоге у кыргызстанца серебряная медаль. Товарищ Руслана по сборной греко-римского стиля Узур Жусупбеков принес нам второе серебро, завоевав его среди атлетов весовой категории до 98 килограммов.

Третьим серебряным призером в греко-римском стиле стал борец Жанат Кыйлыбаев, который выступил в весе до 66 килограммов. В четвертьфинале он выиграл у турецкого атлета Абдулсамата Гунала. Затем в полуфинальном поединке был сильнее спортсмена из Иордании Махмуда Ахметжана Ахмада. В решающей схватке за золото Жанат соперничал с хозяином ковра Камраном Маммадовым. Азербайджанский борец оказался успешнее и занял первое место. Кыргызстанец остался вторым. Четвертое серебро сборной КР принес борец-вольник Алибек Осмонов, который сражался за награды в весе до 61 килограмма. Он выиграл схватки у представителей Саудовской Аравии и Пакистана, но в финале уступил азербайджанскому спортсмену и стал в итоге вторым.

В весе до 75 килограммов наш греко-римлянин Кайрат Туголбаев выиграл в Баку бронзовую награду. Он подряд одержал победы над спортсменами Иордании и Марокко. Однако затем в сложной схватке за выход в финал наш земляк проиграл атлету из Азербайджана и получил травму. Но Кайрат продолжил бороться в поединке за бронзовую медаль и, победив иранского атлета, завоевал бронзу. Еще один наш борец Азат Бейшебеков также сражался за бронзу в категории до 85 килограммов, но проиграл и стал лишь пятым. Всего на бакинском ковре наши борцы завоевали пять медалей (золото, три серебра и бронзу).

Бронза также и в активе нашей Айпери Медет кызы, которая в женской борьбе заняла третье место и весовой категории до 75 килограммов. Она выиграла у спортсменки из Казахстана, но затем уступила хозяйке ковра и представительнице Турции. Однако в утешительной схватке кыргызстанка смогла одолеть египтянку Самар Ханза и встать на третью ступеньку пьедестала. Еще одну медаль для нашей страны завоевала в Баку пловчиха Дарья Таланова, которая отличилась на дистанции 200 метров брассом и смогла завоевать бронзовую награду.

Успешно выступила в Баку и легкоатлетка Дарья Маслова, занявшая 3-е место в беге на 5 000 метров. Кстати, результат, показанный Масловой в забеге, — 15 минут 0,42 секунды почти на полминуты превышает предыдущий рекорд КР на этой дистанции среди женщин. Женская сборная КР по волейболу тоже внесла свою лепту, выиграв в матче за 3-е место у команды Таджикистана со счетом 3:0.

Сейчас в активе сборной Кыргызстана на Играх в Баку уже 16 медалей, из которых четыре золотые, четыре серебряные и восемь бронзовых. В общекомандном зачете кыргызстанцы находятся пока на десятом месте. Лидируют же в медальном зачете сборные Азербайджана, Турции и Ирана.