Main Menu

В гостях у нарынчан

В гостях у нарынчан

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков посетил с рабочей поездкой Нарынскую область.

Здесь он ознакомился с ходом строительства убойного цеха в селе Кочкор Кочкорского района. Его аким Нурлан Керимкулов сообщил, что строят предприятие по турецкой технологии. В него входят лаборатория, карантинный центр для животных и цех по откорму животных. До конца 2017 года планируется получить сертификаты международного образца, которые позволят экспортировать отечественное мясо.

Далее Сооронбай Жээнбеков осмотрел ветклинику в селе Табылгыты Джумгальского района. Его глава Адыл Сапаров рассказал, что она построена в 2016 году при поддержке АРИС. Сотрудники ветклиники практикуют выездные лабораторные мероприятия.

В гостях у нарынчанСооронбай Жээнбеков отметил, что животноводство — одна из основных отраслей сельского хозяйства, и призвал расширить сеть подобных ветклиник по всей республике.

Сооронбай Жээнбеков узнал, как ведутся полевые работы в Кочкорском районе. По его словам, Нарынская область — регион с большим сельскохозяйственным потенциалом, который надо использовать в полном объеме. Особое внимание нужно уделить выращиванию сельскохозяйственных культур и развитию животноводства.

В гостях у нарынчанСооронбай Жээнбеков напомнил, что правительство в целях интенсивного развития аграрной отрасли активно технически переоснащает сельское хозяйство страны. Идет работа и над развитием экспорта, увеличением объемов сельскохозяйственной продукции с высокой долей переработки.

Глава госадминистрации — аким Кочкорского района Нурлан Керимкулов рассказал о посевной и представил карту орошаемых земель района.

Он отметил, что среди фермеров, крестьян района отмечается интерес к лизинговой программе правительства. Фермеры сельхозтехнику берут по ней и по линии международных доноров.

По его данным, в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства — 5» фермеры и крестьяне района получили льготные кредиты на сумму 79 млн. 116 тысяч сомов.

В гостях у нарынчан«В рамках Национальной стратегии устойчивого развития страны на 2013-2017 годы особое внимание уделено развитию ирригационных систем. Работа в этом направлении продолжится и в последующем», — отметил Сооронбай Жээнбеков, когда осматривал состояние бассейна суточного регулирования (БСР) в сельском округе Баш-Кууганды и знакомился с проектом по строительству БСР в сельском округе Кызыл-Жылдыз Джумгальского района.

Он напомнил, что сегодня правительство разработало проект госпрограммы развития ирригации на 2017-2026 годы. В ее рамках продолжится совершенствование системы водопользования. Новая программа позволит улучшить мелиоративную возможность более 50 тысяч га земли по всей стране.

Директор департамента водного хозяйства и мелиорации Кокумбек Таштаналиев сообщил, что строительство БСР в сельском округе Баш-Кууганды начато в 1990 году и приостановлено в 1993-м. На сегодняшний день для его завершения требуется около 60 млн. сомов.

«Ввод новых орошаемых земель позволит обеспечить земельными наделами около 90 человек и создаст кормовую базу для животноводства. Появится и возможность дополнительно орошать 200 га земли», — сообщил Кокумбек Таштаналиев, отметив, что строительство данного объекта завершится до конца 2017 года, согласно ранее данному поручению премьер-министра, и к следующим полевым работам БСР уже будет готов к эксплуатации.

Местные жители поблагодарили главу правительства за решение построить этот объект.

Что касается проекта строительства БСР в сельском округе Кызыл-Жылдыз, то ориентировочная стоимость работ составит около 60 млн. сомов. Ввод новых орошаемых земель позволит обеспечить земельными наделами около 300 человек и создаст кормовую базу для животноводства.

Затем Сооронбай Жээнбеков проинспектировал строительство двух средних школ в Кочкорском и Джумгальском районах.

Он отметил, что при их возведении надо применять передовые технологии, в частности по энергосбережению. При этом он подчеркнул, что здания школ должны соответствовать всем стандартам сегодняшнего дня и следует уделить внимание созданию максимально благоприятных условий для учащихся.

В ходе посещения средней школы им. К. Темирова в селе Чекилдек в Кочкорском районе статс-секретарь Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самат Борубаев сообщил, что ее общая площадь составит 1326,5 квадратных метра и она рассчитана на 150 ученических мест. На данный момент объект почти полностью завершен, ведутся отделочные работы.

Сооронбай Жээнбеков поручил сдать школу к сентябрю 2017 года.

Что касается средней школы имени О. Ногойбаева в селе Чаек Джумгальского района, Самат Борубаев сообщил, что она рассчитана на 275 ученических мест, работы здесь начаты в 2015 году. Завершить их планируется в 2017-м.

Он отметил, что Госинспекция по экологической и технической безопасности выдала предписания устранить некоторые нарушения при возведении этой школы, сейчас их устраняют. На сегодня осталось завершить только отделочные работы и облагородить прилегающую территорию. Проблем с финансированием не имеется. По словам министра образования Гульмиры Кудайбердиевой, данное учебное заведение сдадут к новому 2017/18 учебному году.

Премьер-министр отметил, что в последующем все школы в стране должны строиться по единому типовому проекту. Он осмотрел здание и поручил ответгоcорганам взять на контроль качественное завершение всех строительных работ.

Побывал глава кабмина и на участке альтернативной дороги север — юг, расположенном в селе Сары-Камыш Джумгальского района.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов напомнил, что работы на трассе протяженностью 433 километра начаты в 2014 году. Строительство разделено на три фазы.

«Первая фаза в 154 километра завершена на кредитные средства, выделенные Экспортно-импортным банком Китая в сумме $400 млн. На сегодняшний день в районе села Арал Джумгальского района китайская корпорация «Чайна Роуд» работает в рамках второй фазы проекта», — сообщил Жамшитбек Калилов, отметив, что укладка асфальтобетонного покрытия ведется по новой технологии, применяемой впервые в Кыргызстане. Автодорогу север — юг построят по новой методике, в результате срок ее эксплуатации увеличится в 1,5 раза. Дорожное полотно будет отвечать всем современным требованиям.

Министр подчеркнул, что работы ведутся с опережением графика, на данный момент проблем с финансированием нет.

Глава правительства подчеркнул, что надо жестко контролировать качество работ.

«Строительство альтернативной дороги имеет большое значение в укреплении транспортной независимости страны и облегчит внутреннее и внешнее транспортное сообщение. В будущем эта дорога станет большим толчком в развитии экономики», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр побеседовал с рабочими об условиях их труда и строительных работах. По их словам, проблем с финансированием нет, а возникающие вопросы решаются на месте.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий