Main Menu

Большая семья — опора государства

Большая семья - опора государства

В это воскресенье в Кыргызстане уже пятый год подряд празднуют День матери. Напомним, что красная страничка в нашем календаре появилась по предложению Президента Алмазбека Атамбаева.

Большая семья - опора государстваВживаться в сознание и быт кыргызстанцев празднику непросто, ведь у него уже имеется «конкурент». Международный женский день — 8 Марта — укоренился в обиходе кыргызстанцев, когда с детского сада ребятня готовила открытки, поделки и потом с гордостью вручала их мамам и бабушкам. Эта практика продолжалась в школе, а потом, когда уже у подростков появлялись первые заработанные деньги, они их с удовольствием тратили на презенты для женщин своей семьи. Так укрепилась традиция. Но предполагается, что День матери призван особо подчеркнуть материнство, тот нравственный и глубокий духовный смысл роли, которой наградил женщин Создатель. Мы приходим в этот мир, и самое лучшее, что познаем, — любовь, ласку, защищенность, уют — получаем от наших мам! Но есть и другая сторона этого вопроса, более практичная. Во все времена считалось, что дети — залог обеспеченной и достойной старости родителей, а для страны большое количество населения — залог экономической стабильности. За последние сто лет цивилизация настолько изменила мир, что традиции, помогавшие человечеству выживать тысячелетиями, меняются, пересматриваются. Все меньше в обществе появляется многодетных семей, где-то на это влияет низкий достаток, где-то, напротив, увеличение материальных благ, а где-то берутся совсем другие расчеты. В целом же вопрос демографии — актуальнейшая проблема мирового масштаба. И каждая страна ищет выход, исходя из своих условий. В перенаселенном Китае, чтобы взять под контроль рост числа граждан, введены жесткие ограничения на количество детей в каждой семье. В Европе другая картина — с конца ХХ века население резко стареет, а рождаемость падает. Проблема материнства здесь тесно увязывается с миграционной политикой. Европейцы активно принимают мигрантов из стран третьего мира уже не одно десятилетие, и даже нынешний массовый поток беженцев не пугает политиков ЕС. Они надеются, что дети и внуки переселенцев впитают европейские ценности и в будущем смогут влиться в экономику, поддерживать высокий уровень жизни.

Большая семья - опора государстваРоссия также переживает трудности с естественным приростом граждан. Для помощи молодым семьям введены выплаты материнского капитала, а на данный момент активно обсуждается возвращение налога на бездетность, когда-то существовавшего в СССР. Из-за нехватки людских ресурсов РФ вынуждена привлекает трудовых мигрантов из бывших союзных республик, в том числе и из нашей страны. Кстати, чествование матерей-героинь, как и сам этот термин, пришел к нам из советского прошлого. Советский Союз в Великой Отечественной войне понес масштабные человеческие потери и остро нуждался в рабочих руках, чтобы отстроить разрушенные фашистами города, села, восстановить промышленность и сельское хозяйство. К тому же противостояние с Западом перешло в холодную войну, и в случае военных столкновений с потенциальным врагом требовалась мощная армия. И для того чтобы увеличить народонаселение, уделялось внимание популяризации многодетности, выделялась помощь таким семьям, их ставили в пример другим, оказывали почет матерям-героиням.

Большая семья - опора государстваВ Кыргызстане, к счастью, уже с 2000-х идет прирост населения. Республика в этом смысле имеет хорошие перспективы: молодежь и дети превалируют над пенсионерами. А значит, мы не нуждаемся в человеческих ресурсах, но у нас другая проблема — отсутствие рабочих мест. Поэтому люди от безработицы вынуждены ехать на заработки в соседние государства. Плохо это или хорошо — вопрос отдельного обсуждения, но общая сумма средств, что переводят семьям гастарбайтеры за год, порой равна республиканскому бюджету.

Большая семья - опора государстваЕсть еще один нюанс, требующий прироста граждан. Небольшой Кыргызстан окружен соседними государствами, где количество людей намного больше, чем у нас: Узбекистан, Казахстан, не говоря уже о Китае с более чем миллиардным населением. Поэтому так важно не затеряться среди более многонаселенных соседних стран, сохранить традиции и культуру. Но просто высокими лозунгами идею многодетности не продвинуть. Одна из главных причин, почему родители не спешат обзаводиться большим количеством детишек, банальна — недостаток финансовых возможностей, нерешенность на государственном уровне доступа молодых семей к приобретению своего жилья, отсутствие реальной господдержки. Поэтому люди, берущие смелость в наше время становиться многодетными, действительно по-настоящему любят детей. Большая ответственность лежит на таких папах и мамах. За годы работы не раз приходилось писать на эту тему, общаться с матерями-героинями. Это особый стиль жизни, мироощущения. Как правило, родители сами выходцы из многодетных семей, и по-иному свой дом они не представляют. А с другой стороны, они четко осознают, с чем придется столкнуться и как правильно воспитывать своих ребят. Особая черта, характерная для всех подобных семейств, — удивительные дружба, взаимопомощь и любовь. Старшие сыновья и дочери помогают по дому родителям, присматривают за младшими. У каждого ребенка свои обязанности, так что на глупости и проказы не остается времени.

Большая семья - опора государстваИ для таких родителей, независимо от того, окажут ли им господдержку или нет, самое ценное то, что в их домах будет звенеть многоголосье звонкого смеха. Они знают: счастье не в достатке, не в количестве элитной недвижимости, а в своем продолжении на Земле — в детях.

Ну а государству, чтобы действительно на деле, а не на бумаге, не напоказ поддержать идею многодетности в Кыргызстане, необходимо создать реально работающую программу поддержки таких семей. Ведь День матери празднуется раз в году, а проблемы, которые возникают перед родителями, длятся в течение всех двенадцати месяцев.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий