Main Menu

Роботы, китайская каллиграфия, поэзия

Роботы, китайская каллиграфия, поэзия

Национальная библиотека имени Алыкула Осмонова провела для детей и взрослых акцию «Библионочь-2017».

Такие акции уже несколько лет проходят по всему миру, чтобы занятые днем взрослые и дети могли побывать в музеях, библиотеках в вечернее время и не только осмотреть экспозиции и стенды культурных центров, но и заодно увидеть то, что в обычные дни им просто недоступно.

В этот день в тихих залах небывалый наплыв посетителей и столько громких и восторженных детских голосов и смеха! Несколько сот малышей и школьников облепили все лестницы и перила и смотрели с высоты концерт, который проходил на первом этаже, а гости все прибывали.

Библиотека, украшенная лентами, воздушными шарами, радушно встретила посетителей. В 60 секциях по всем этажам разместились выставки, мастер-классы, площадки для концертов, конкурсов, лекций и театрализованных представлений. Гостям разрешалось ходить и бегать, все осмотреть, все потрогать, поиграть с экспонатами и даже кое-что сделать своими руками.

КНИГИ, ПЕСНИ, ТАНЦЫ

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияНастоящий восторг у школьников и дошкольников вызвали песни и танцы народов мира, исполняемые взрослыми и детскими творческими коллективами. Певцов и танцоров принимали на ура.

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияМузей Алыкула Осмонова вызвал не меньший интерес: в нем много экспонатов, связанных с его творчеством, — рукописи, исписанные размашистым почерком поэта, его сборники. Выставки книг разместили во всех концах библиотеки, и в этот особый день можно было увидеть экземпляры из хранилища: редкие и старинные, по которым можно проследить историю страны: изданные в 20-30-е годы XX века, в период становления советской власти и современного кыргызского государства, труды, издание которых не прекращалось даже в трудные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Страна заботилась о культуре населения, типографии печатали детские стихи и сказки, сборники стихов Жоомарта Боконбаева и других поэтов и писателей.

ЗДРАВСТВУЙ, РОБОТ!

И у больших, и у маленьких особый восторг вызвали стенды, подготовленные студентами Международного университета «Ататюрк — Ала-Тоо». Второкурсник Адилет Касымов и его друзья показали ребятам школу робототехники и моделизма, разработанную ими специально для обучения школьников начальных классов основам робототехники и программирования.

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияРебята познакомились с основами роботостроения благодаря стараниям робота-сортировщика — прибора, который засыпал разноцветные шарики в предназначенные для них секции контейнера.

Школьники постарше знакомились с основами программирования и могли попробовать свои силы в сборке робота из деталей конструктора «Лего» с использованием чипа, который нужен для управления датчиками.

Вот робот-автомобиль. Он реагирует на команды и может объезжать препятствия. Вот набор деталей для обучения схематике. Любой третьеклассник играючи может собрать из разных радиодеталей электрические схемы и цепи.

«Куда записаться, чтобы стать инженером? — загорелись мальчишки, облепив стенды. — А где можно заниматься моделированием? Как стать конструктором роботов?»

Сильное впечатление, кое-кто уже определился с профессией.

ПОЧЕМУ ЛЕТАЮТ САМОЛЕТЫ?

А вот Детский научный комплекс (ДНК) — это первый и единственный частный музей науки в КР, и живет он благодаря помощи фонда «Сорос — Кыргызстан».

У музея более 60 экспонатов, и он еще вдобавок передвижной — разъезжает по стране. Его цель — пропаганда науки. Его уникальность еще и в том, что экспонаты можно и нужно трогать руками и даже поиграть с ними! Каждый из них демонстрирует какие-либо законы физики, химии и других точных наук.

После экскурсий музейщики проводят мастер-классы, рассказывая детям, как научные законы и принципы можно применять в жизни.

ИЕРОГЛИФ КРАСНОЙ ТУШЬЮ

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияМастер-класс рисунка тушью организовал Центр китайской культуры с помощью Бишкекского института Конфуция. Рисовать и писать тушью на бумаге очень непросто! У черного и красного тысячи оттенков, и выразительность рисунка зависит от количества туши на кисти. Но даже у тех, кто взял кисть в руки впервые, рисунки были интересными.

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияРядом проходил мастер-класс по каллиграфии. Ребята рисовали китайские иероглифы, а некоторые даже начертили на своей руке иероглифы «радость», «любовь»…

Желающие расписывали тушью китайские маски из папье-маше, был мастер-класс по вязанию китайских «узлов счастья» — плетеные узоры, которые крепят к колокольчикам и талисманам. Другие вырезали из красной бумаги картины: птица, сидящая на ветке бамбука внутри окружности, олицетворяющей солнце. Тонкая и сложная работа, не верится, что это вырезано ножницами, а не лазером…

А вот посреди зала на втором этаже мальчишки играют в китайскую классическую лянгу. Это такой искусно сделанный воланчик с настоящими птичьими перьями, и в эту лянгу играть сложнее, чем в нашу, но как увлекательно!

Рядом расположились игроки, устроившие соревнование по тогуз коргоолу — национальной кыргызской игре, на соседней площадке молодые поэты вдохновенно читали стихи, а в небольшом зале со сцены звучал комуз.

ЧЕЛЮСТЬ РОБОКОПА — 3D

Когда запустили 3D-принтер, чтобы изготовить модель человеческой челюсти, ребята ахнули, волнение достигло предела. Принтер задвигался на шарнирах, зажужжали микролифты вверх-вниз, из сопла принтера пошел расплавленный пластик, и у всех на глазах начали появляться контуры челюсти.

Дети облепили стол с принтером и чуть не опрокинули его — каждый протискивался поближе, чтобы видеть чудо собственными глазами. Такое можно увидеть только в фильмах — «Железный человек» или «Терминатор» с его клацающей железной рукой-протезом, а здесь-то все у тебя на глазах в реальности. Это зрелище заворожило и взрослых.

ГОРОД МЕЧТЫ

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияРоботы, китайская каллиграфия, поэзияВолонтеры из общественного фонда «Городские инициативы» учили изготавливать бижутерию, украшения из войлока — и это занятие понравилось детям младшего возраста.

Еще они принесли с собой специальный резак для пено- пласта и пеноплекса, которыми пользуются дизайнеры и архитекторы при изготовлении макетов, и предложили ребятам создать город своей мечты. Детская фантазия оказалась безудержной — она ведь не ограничена словами «можно» и «нельзя», как у взрослых, и для них не существует запретов и ограничений, нет зашоренности в понимании пространства! Дети создали макеты таких авангардных конструкций, такие дома, которые можно увидеть только у самых известных архитекторов мира. Здания вышли причудливыми, странных и небывалых пропорций, и детям было ясно, что расположить их в городе будущего надо тоже необычно, нестандартно.

Вот это и было самым интересным — самим сотворить нечто! Ребята разных возрастов сообща создали масштабный макет, воплотили в жизнь совместную идею, проект и при этом ощутили себя личностями, узнали вкус самовыражения и самореализации. Город создать своими руками не каждому удается, а они смогли.

УМЕЛЫЕ РУКИ

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияРоботы, китайская каллиграфия, поэзияГоворят, что сегодня главная проблема века — не хватает умелых рук и умных голов. Но если ребенок с детства на «ты» только со смартфоном, где работает пара пальцев, то ничего не изменится. А если он рисует, лепит, мастерит, играет на музыкальных инструментах, работает с устройствами, механизмами, то в дальнейшем ему будет проще осваивать физику, химию, геометрию, астрономию и другие науки.

Все педагоги знают, что чем раньше ребенок научится работать руками, тем лучше он будет развиваться умственно. Никакие виртуальные доски в школах никогда не заменят реакцию в пробирке на уроке химии или прибор на уроке физики. Никакой видеоролик или гаджет не заменит личного опыта.

Но вместо этого дети в школе изучают только теорию и зубрят формулы.

В последнее время не случайно появляются частные технические и игровые музеи. Эту потребность подтвердила и «Библионочь». Дети не расходились до позднего вечера. Они носились по этажам, чтобы все увидеть, все попробовать, и многие приехали издалека именно за этим.

Роботы, китайская каллиграфия, поэзияИм очень нравится делать вещи своими руками. Но городскую станцию юных техников выселили на задворки, в барак начала прошлого века, а чтобы посетить планетарий, надо ехать в Алматы.

Побольше бы таких программ! Может быть, уже сегодня в ком-то проснулся Кулибин, Шухов, Гаудио, Никола Тесла?

Страна остро нуждается в альтернативных источниках энергии, великие умы ломают голову над этим. А что, если эту задачу дать решить детям? Они найдут простое и дешевое решение, для их незамусоренного ума нет преград и рамок. Недаром же говорится, что все гениальное просто и что устами младенца глаголет истина.

Но подавляющая масса детей часами играет в компьютерные игры, уходит с головой в смартфон, и это стало модным, престижным. Это устраивает родителей — чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. А ведь гаджеты только засоряют мозг, все компьютерные игрушки сделаны по шаблонам.

Так прошла ночь в библиотеке…

Павел РЯЗАНОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий