Main Menu

Связи с Катаром укрепляются

Чолпон Султанбекова в составе делегации Кыргызстана приняла участие в Международном форуме «Развитие, стабильность и проблемы беженцев», прошедшем под эгидой эмира Государства Катар Тамима бин Хамада Аль-Тани в Дохе. Обсуждались современные проблемы беженцев, безопасности, экономики, устойчивого развития, а также актуальные региональные проблемы.

В рамках визита Чолпон Султанбекова провела встречи с председателем Катарского Общества Красного Полумесяца Мохаммедом бин Ганимом Аль-Али Аль-Маадхидом, председателем Совета управляющих гуманитарных фондов Организации исламской конференции шейхом Абдулазизом бин Абдулрахманом Аль-Тани и руководителями пяти крупнейших катарских благотворительных организаций, на которых обсуждались возможности содействия в ликвидации последствий стихийных бедствий в Кыргызской Республике и оказания гуманитарной помощи уязвимым слоям населения страны.

Кроме того, достигнуты договоренности о реализации совместных проектов по строительству социальных объектов, в том числе больниц, школ, детских садов. Осуществление данных проектов планируется в тесном взаимодействии правительственных учреждений республики с представителями местной власти.

Также Чолпон Султанбекова встретилась с заместителем премьера, госминистром по делам кабинета министров Государства Катар Ахмадом бин Абдуллой Аль-Махмудом, в беседе с которым отметила активизацию взаимоотношений двух стран после открытия посольства Кыргызстана в Дохе и выразила заинтересованность в осуществлении взаимовыгодных социально значимых проектов.

В свою очередь Ахмад бин Абдулла Аль-Махмуд подчеркнул, что между Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым и эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль-Тани установились близкие и доверительные отношения, которые служат прекрасной основой для успешного развития двустороннего сотрудничества.

Он высоко оценил демократические преобразования в Кыргызской Республике, достижение политической и экономической стабильности и подчеркнул важность полноценной реализации договоренностей, достигнутых на первом заседании Межправительственной кыргызско-катарской комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, которое состоялось в городе Дохе в марте 2017 года.






Добавить комментарий