Main Menu

О гастарбайтерах глазами соотечественника-москвича

Наш соотечественник — писатель Муса Мураталиев, более 40 лет живущий и работающий в Москве, написал трилогию с броским названием «Гастарбайтер».

На днях в столице России прошла презентация этого издания, на которую собрались представители литературных кругов России, кыргызской диаспоры, читатели. Они высоко оценили не только содержание трилогии, но и отраженный в ней национальный колорит, проблему поиска и обретения культурных и религиозных ценностей, обострившуюся после развала СССР. Примечательно, что автор одним из первых на постсоветском пространстве взялся за художественное осмысление такого сложного и многослойного явления, как трудовая миграция.

Муса Мураталиев — член Союза писателей СССР и Москвы, заслуженный работник культуры РФ. Родившись в годы Великой Отечественной войны в селе Ача-Кайынды Ат-Башинского района, он окончил Литературный институт имени Горького в Москве, работал корреспондентом газеты «Советская Киргизия», редактором в Гостелерадио республики, собкором Агентства печати «Новости» по Киргизской ССР. В 1974 году был назначен на должность консультанта по кыргызской литературе правления Союза писателей СССР и с этого времени постоянно живет в Москве. С 1997-го по 2005 год преподавал в должности профессора в Высшем театральном училище имени Щепкина, в течение ряда лет сотрудничал с радио «Азаттык».

Автор многих книг прозы, переведенных на 19 языков, последние из них — «Идол и Мария», «Тоска по огню», «Нашествие мигрантов».






Добавить комментарий