Main Menu

Народный контроль за чеками — полезно и выгодно

Народный контроль за чеками -  полезно и выгодно
Нур Топоев

Госналогслужба Кыргызстана инициирует широкомасштабную кампанию «Народный контроль за применением контрольно-кассовых машин (ККМ) в онлайн-режиме путем проверки кассовых чеков на подлинность». Об этом в среду сообщили заместители председателя ГНС Кубанычбек Кумашов и Искендер Асылкулов.

Напомним, что проект главного налогового органа страны «Фискализация контрольно-кассовых машин в режиме онлайн» стартовал еще в июле 2016 года согласно постановлению правительства КР, предусматривавшему осуществление мер по внедрению механизма применения ККМ с функцией передачи сведений в режиме реального времени в базу данных центрального аппарата ГНС. Проект проходит в четыре этапа. Реализация первого завершилась к 15 сентября прошлого года, до 1 сентября текущего года продолжится второй, третий этап ГНС планирует закончить к марту 2018-го, четвертый — до 1 июля 2018 года. Внедрение ККМ нового поколения, фискализация (полный учет со стороны ГНС через налоги объемов торговых и сервисных операций, которые проводятся в стране) дают государству возможность эффективно контролировать правильность и полноту производимых расчетов, администрировать налоги через электронные устройства в режиме текущего времени, а значит, повысить прозрачность учета платежей.

Что это дает государству и его жителям? За счет повышения уровня легализации денежного оборота создается прозрачная, ясная фискальная система, как и более благоприятная, по мнению налоговиков, конкурентная среда для налогоплательщиков. Приведет этот проект также и к сокращению различных форм контроля (рейдовых и хронометражных проверок) в отношении добропорядочных субъектов внимания ГНС.

К. Кумашов через СМИ призвал граждан страны, потребителей товаров и услуг активно участвовать в акции «Народный контроль» путем проверки подлинности чеков, выданных ККМ в онлайн-режиме: «Это эффективный способ, во-первых, выявления недобросовестных предпринимателей, он позволит налоговым органам устанавливать реальный, а не указанный в расчетах объем денежного оборота. Во-вторых, создание такой системы на госуровне позволит бороться с мошенническими действиями по налогам с продаж и на добавленную стоимость (НсП и НДС)».

Граждане смогут проверить достоверность чеков двумя способами — через сайт ГНС (www.kkm.gov.kg), где на специальных полях надо указать регистрационный номер ККМ, номер чека и сумму, там указанную. А также можно участвовать в кампании и через смартфоны, для чего надо скачать мобильное приложение «Сканер штрих-кодов» через Play Market либо QR Scanner на APP store.

В ГНС показали, как действует система. Начальник отдела контроля за ККМ ГНС Нур Топоев (на фото) провел пробную операцию по проверке конкретного чека c QR-кодом, который есть на всех чеках, выбитых ККМ-онлайн. Этот код распознается либо автоматически, либо нажатием на соответствующую кнопку смартфона для активации сканера. На экране должна появиться информация, зашифрованная в QR-коде, а через браузер автоматически открывается соответствующая страница сайта ГНС, где на экран выводится информация по совершенным покупкам и сделкам. Причем эти сведения обновляются каждые 10 секунд.

«В случае расхождения информации на сайте и на чеке или даже при отсутствии такого чека в электронной базе данных налоговой службы граждане могут рассказать об этом, позвонив по телефону 194. Сегодня уже зарегистрировано 5 239 ККМ, они работают», — сказал К. Кумашов. Он сообщил, что на первом этапе ГНС планировала охватить 1 200 предпринимателей (владельцев АЗС в Бишкеке и регионах; медцентров площадью свыше 150 кв. м; кафе и ресторанов при числе посадочных мест более 200; обменных бюро и др.). Фактически же было куплено и подключено 1 700 ККМ. На втором этапе предполагается включить в процесс более 4 тысяч бизнесменов, на сегодня уже установлены 2 180 кассовых машин нового поколения. На этот раз охвачены такие виды бизнеса, как аптеки (повсеместно), торговые точки в Бишкеке и Оше с торговой площадью от 100 до 200 кв. м и более 200 — в регионах, а также продажа товаров в торговых центрах.

А в течение следующих этапов ГНС намерена уточнить число всех предпринимателей страны и внедрять новшество с более полным охватом. В этот период в проект будет включен торговый бизнес площадью от 100 до 200 кв. м в регионах страны и общепит при числе посадочных мест от 100 до 200 в регионах и до 100 мест — в Бишкеке и Оше. Заключительный этап охватит услуги платежных терминалов повсеместно, услуги общепита до 100 мест (в регионах страны), другие виды экономической деятельности.

Кстати, для тех, кто противится установлению современных кассовых машин, в ГНС установили штрафные санкции — 10 тысяч сомов. Хотя деньги небольшие, но мера, уверяют в налоговом ведомстве, весьма эффективная: купить новые ККМ можно от 13 тысяч, а за модернизацию уже имеющихся и их подключение к онлайн-системе надо заплатить 7-9 тысяч сомов. Сейчас в республику завезены ККМ российского производства, но страна-производитель — это не принципиальный момент, уверяют налоговики.

Правда, столичные Ошский, Аламединский рынки и ТРК «Дордой» пока не включены в процесс онлайн-ККМ по ряду причин, уточнил К. Кумашов: «Большие торговые центры — ЦУМ, «Берекет-Гранд» и иные — обязаны устанавливать ККМ, а насчет Ошского, Аламединского рынков, ТРК «Дордой» пока вопрос установления онлайн-ККМ не рассматривается». Не включен в процесс и банковский сектор, поскольку все банковские операции находятся под надзором Национального банка. А вот платежные операторы пока находятся вне поля зрения НБ КР и их планируют вовлечь в систему налогового надзора на четвертом этапе внедрения проекта по онлайн-ККМ.

Процесс расширенного применения ККМ налоговики намерены освещать через пиар-кампанию в республиканских СМИ, уже делаются видеоролики для проката на национальном ТВ, готовы буклеты (памятки) для распространения в налоговых инспекциях. Кроме того, сообщил К. Кумашов, сейчас в правительстве готовят постановление, которое даст старт стимулирующим акциям. Это означает, что каждый гражданин при наличии чеков на покупки сможет участвовать в таких акциях, и за это предусматривается денежное вознаграждение. Каков же конкретно будет механизм такой акции, сейчас обсуждают в правительстве. То есть, купив товар и получив чек ККМ от продавца, покупатель может еще и выиграть какую-то сумму в своеобразную лотерею среди держателей чеков.

Остается добавить, что требование выдавать покупателям кассовые чеки через современные ККМ, связанные с базой данных ГНС в режиме реального времени, позволит покупателям стать более защищенными в случаях необходимости возврата товара по объективным причинам. А для владельцев бизнес-предприятий, применяющих такие ККМ, чеки являются способом контроля за работой торгового, бухгалтерского и складского персонала.

 Елена МЕШКОВА.

Фото автора.






Добавить комментарий