Main Menu

Задача — облегчить жизнь больному

В Беловодском детском психоневрологическом социальном стационарном учреждении открылся кабинет по оказанию амбулаторной паллиативной помощи ребятишкам.

На официальной церемонии присутствовали представители Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения и ОБФ «Первый детский хоспис».

«Это второй кабинет по оказанию детской паллиативной помощи, который открывается при поддержке ОБФ «Первый детский хоспис». Первый создан в Джалал-Абадском детском психоневрологическом социальном стационарном учреждении в сентябре прошлого года. Сегодня Минсоцразвития акцентирует внимание на улучшении условий пребывания ребятишек в соцучреждениях. Им оказывается комплексный уход, то есть физический, эмоциональный, социальный и духовный», — сказала заместитель главы Минсоцразвития Жылдыз Полотова.

По словам руководителя ОБФ «Первый детский хоспис» Динары Аляевой, вскоре планируется открыть кабинеты по оказанию паллиативной помощи детям во всех областных центрах. Они станут выполнять также функции выездных служб для обеспечения всем необходимым ребятишек на дому. «Количество несовершеннолетних, имеющих тяжелые заболевания, к сожалению, не уменьшается. Зачастую возможности радикального лечения их исчерпаны, но при наличии соответствующей и своевременной медицинской помощи, правильного ухода, а также при качественной психологической и социальной поддержке продолжительность жизни ребятишек можно не только увеличить, но и значительно улучшить ее», — отметила она.






Добавить комментарий