Main Menu

Торговля людьми недопустима

Торговля людьми недопустима

Предотвращение торговли людьми является одним из приоритетных направлений государственной миграционной политики Кыргызской Республики, подчеркнула вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова на втором заседании Координационного совета по вопросам миграции.

Среди главных вопросов — презентация председателем Государственной службы миграции при правительстве Кыргызской Республики Медетбеком Айдаралиевым Программы по борьбе с торговлей людьми на 2017-2020 годы, основной целью которой является дальнейшая поступательная и скоординированная деятельность всех государственных органов и гражданского общества в борьбе с этим недопустимым явлением. Программа разработана с учетом проблем, выявленных при реализации мер в данном направлении, осуществлявшихся с 2013-го по 2016 год.

Торговля людьми недопустима«Актуальными проблемами в современном мире являются вопросы нелегальной миграции и торговля людьми. Мы должны своевременно выявлять проблемы при реализации программ, направленных на борьбу с организованной преступностью и защиту прав жертв торговли людьми. Основной нашей задачей является проведение четкой и взвешенной государственной политики в данном направлении», — подчеркнула Чолпон Султанбекова.

На заседании был подведен итог анализа исполнения правительственной Программы по борьбе с торговлей людьми на 2013-2016 годы, изучены основные результаты, достижения и проблемы при ее реализации.

Торговля людьми недопустимаКстати, в июле 2015 года запущена Глобальная программа по предупреждению и противодействию торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов, инициированная Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Европейской комиссией. Наша страна избрана пилотной, где данный проект будет реализовываться.

По итогам заседания Государственной службе миграции поручено в кратчайшие сроки доработать данный программный документ с учетом поступивших замечаний, предложений от министерств, ведомств и международных организаций.






Добавить комментарий