Main Menu

ОБСЕ остается, но в новом качестве

C 1 мая Центр ОБСЕ в Бишкеке действует в качестве программного офиса ОБСЕ.

Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД Кыргызстана Айымкан Кулукеева. Новый мандат европейской организации утвержден в последних числах апреля на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Инициатором преобразования стала кыргызская сторона. МИД страны провел серьезную предварительную работу по согласованию нового мандата с Германией, председательствовавшей в прошлом году в ОБСЕ, и Австрией, к которой полномочия перешли в нынешнем.

Как известно, Кыргызстан в последнее время не раз заявлял о необходимости повышения эффективности деятельности ОБСЕ и совершенствовании ее проектно-программной деятельности с учетом новых реалий и адаптации к изменяющимся потребностям и приоритетам страны. Наши достижения за 25 лет независимости на пути демократических реформ и многолетнее успешное сотрудничество с этой организацией в сфере политических преобразований позволяют говорить, что историческая миссия ее присутствия выполнена. После 2010 года постепенно возвращено межнациональное согласие, успешно проведены выборы в парламент, получившие высокую оценку международных наблюдателей, в том числе миссий БДИПЧ ОБСЕ, продолжают осуществляться необходимые реформы.

В то же время, согласно пункту 41 Стамбульского документа 1999 года («Хартия Европейской безопасности»), деятельность миссии должна быть нацелена прежде всего на формирование национального потенциала и экспертизы с прицелом на постепенную передачу своих функций принимающему государству.

Поэтому Кыргызстан счел целесообразным поднять вопрос об изменении мандата представительства ОБСЕ и о пересмотре его проектной деятельности. Нужно акцентировать работу на решении вопросов социально-экономического развития страны и обеспечении ее безопасности. То есть речь идет о конкретных, полезных проектах. При этом наша страна готова продолжить взаимовыгодное сотрудничество.

Новый мандат офиса ОБСЕ в Бишкеке действует до 31 декабря текущего года. Решение о его продлении будет приниматься ежегодно Постоянным советом ОБСЕ в Вене по согласованию с принимающим государством.

Не приведет ли инициатива Кыргызстана к ухудшению отношений с ОБСЕ? Как пояснила Айымкан Кулукеева, было бы ошибочным так считать. Кыргызская Республика является полноправным членом организации и остается приверженной ее целям и принципам. Взаимодействие между нами продолжает развиваться в конструктивном ключе. Вполне естественно, что мы выражаем свою позицию по тем или иным вопросам, тем более касающимся непосредственно национальных интересов нашего государства.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий