Main Menu

Чистая вода для малых городов

В рамках программы поддержки модернизации систем водоснабжения и водоотведения Европейский банк реконструкции и развития профинансирует в Кыргызстане проекты в четырех городах страны с населением более 141 тыс. человек. К финансированию проекта также подключатся Инвестиционный фонд для Центральной Азии и Европейский инвестиционный банк.

Финансовые соглашения подписаны на ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР. Среди городов, которым окажут поддержку, — Балыкчи, Майлуу-Суу, Токтогул, Узген. Суммы кредитов довольно значительные. Например, Балыкчи получит до $1,21 млн. от ЕБРР, такую же сумму от ЕИБ и $3,5 млн. от Инвестиционного фонда для Центральной Азии (ИФЦА).

Финансирование позволит городам произвести ремонт и реабилитацию водоснабжения, установить современные водомерные счетчики и обновить оборудование, необходимое для работы водопроводной системы. Проект заложит фундамент для дальнейшего масштабного расширения услуг, включая услуги по водоотведению, которые в данный момент доступны только трети населения.

В дополнение к общей сумме финансирования предусмотрены средства для реализации программ по техническому сотрудничеству до $1,1 млн. на каждую муниципальную компанию, за счет правительства Японии и ИФЦА.

Глава делегации Европейского союза в Кыргызстане Чезаре де Монтис высказал свое мнение о новых проектах: «Обеспечение безопасным водоснабжением является приоритетным направлением работы ЕС в Центральной Азии. В сотрудничестве с ЕБРР мы оказали поддержку проектам в модернизации компаний по водоснабжению в шести городах страны. Кыргызстан получил более 30 млн. евро из средств ИФЦА, что свидетельствует о том, что страна стала крупнейшим бенефициаром средств этой организации по всему региону».

Надо отметить, что, включая эти четыре проекта, ЕБРР совместно с ЕИБ инвестировал более 54 млн. евро в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в 18 городах нашей республики.



« (Previous News)



Добавить комментарий