Main Menu

“Один пояс — один путь” — новый уровень взаимовыгодного сотрудничества

“Один пояс - один путь” - новый уровень взаимовыгодного сотрудничества

Президент Алмазбек Атамбаев с рабочим визитом находится в Пекине. В его рамках глава государства принял участие в работе международного форума «Один пояс — один путь».

Во встрече также участвовали первые лица почти 30 стран мира, Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и президент Всемирного банка Джим Ён Ким, руководители ряда других международных организаций.

Цель форума «Один пояс — один путь» — развитие отношений партнерства, продвижение и активизация деловых контактов, укрепление научных, общественных и культурных связей.

В рамках этого международного диалога А. Атамбаев участвовал в первой сессии круглого стола «Синергия стратегий развития в интересах углубления партнерства». Эта тема стала при обсуждении центральной.

Президент Алмазбек Атамбаев выступил на этом мероприятии.

“Один пояс - один путь” - новый уровень взаимовыгодного сотрудничестваГлава государства отметил, что современный мир переживает период глубинной трансформации.

«Рост глобализации, активизация интеграционных процессов несут в себе большие надежды, долгосрочные перспективы и в то же время непростые проблемы. В этом смысле трудно переоценить роль и значение идеи, предложенной Председателем Си Цзиньпином. «Один пояс — один путь» открывает перед всеми нами новые возможности и большие перспективы», — сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам главы государства, для стран Центральной Азии эта инициатива дает возможность выхода к морю и на мировые рынки.

«Но, кроме решения чисто логистических и транспортных задач, мы хотели бы поддержать идею Председателя Си Цзиньпина о строительстве цифрового Шелкового пути, о чем он сказал в своем докладе», — отметил Президент.

“Один пояс - один путь” - новый уровень взаимовыгодного сотрудничестваАлмазбек Атамбаев также сообщил, что в Кыргызстане в текущее время проводится масштабная работа по разработке долгосрочной стратегии развития, рассчитанной до 2040 года. Ее ключевым компонентом станет национальная программа цифровой трансформации «Таза Коом» («Чистое общество»).

В этой связи, по словам Президента, наша республика выражает готовность к сопряжению концепции «Один пояс — один путь» с национальной программой «Таза Коом» в целях взаимовыгодного сотрудничества и совместного процветания.

Президент Алмазбек Атамбаев предложил приступить к реализации двух следующих задач. «Первое, расширение сети волоконно-оптических линий передачи (ВОЛС), проходящих из Китая в Европу через территорию нашей страны. Если ВОЛС пройдет через Кыргызстан, то скорость передачи данных увеличится в десятки раз от Гонконга и Шанхая до Берна и Рима, Будапешта и Брюсселя, до Праги и Мадрида. И второе, построение высокотехнологических логистических центров и развитие совместной электронной торговли. В условиях роста таких интернет-гигантов, как, например, «Aлибаба», Taobao, Кыргызская Республика может стать страной наилучшего благоприятствования построению логистических центров для ускорения выполнения интернет-заказов потребителей стран большой Евразии, как сказал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, имея в виду весь наш континент — Евразию, — сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам главы государства, в рамках идеи нового Шелкового пути Кыргызстан поддерживает проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

“Один пояс - один путь” - новый уровень взаимовыгодного сотрудничества«Данная дорога поспособствует развитию транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии и предоставлению прямого и удобного выхода к портам Персидского залива и Тихого океана. И к тому же в целом данный проект в полной мере соответствует целям «Одного пояса — одного пути» в части создания новых и альтернативных транспортных коридоров», — сказал Президент.

Глава страны добавил, что сегодня в Кыргызстане функционируют четыре международные автомобильные магистрали, которые входят в международный транспортный коридор, реабилитированы и соответствуют всем стандартам.

«Кроме того, в 2018 году завершается строительство альтернативной автомобильной дороги север — юг международного класса, проходящей в Китай через Кыргызстан», — сообщил Алмазбек Атамбаев, отметив, что Кыргызстан поддерживает принимаемое Совместное коммюнике, которое отвечает интересам всех участников данного форума и отражает общее стремление выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Кыргызстан поддерживает и предложение сделать этот форум постоянным.

В заключение Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил Председателя КНР Си Цзиньпина за радушие и гостеприимство.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий