Main Menu

Где готовят хозяек усадьбы?

Где готовят хозяек усадьбы?

В последнее время численность желающих получить начальное профессиональное образование выросла в два раза. Согласно исследованию Министерства труда и социального развития, в ближайшие годы на внутреннем рынке труда больше всего будут востребованы именно рабочие специальности.

Стоит отметить, что в республике из 100 профессиональных лицеев 60 готовят специалистов для сельского хозяйства. Кроме этого, в наших учебных заведениях системы начального профессионального образования обучают 80 профессиям и специальностям. В общей сложности рабочую профессию осваивают порядка 90 тысяч ребят. По статистике, 70% выпускников в течение трех месяцев после завершения учебы трудоустраиваются.

Где готовят хозяек усадьбы?Где готовят хозяек усадьбы?Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева ознакомилась с процессом обучения ребят в кыргызско-российском профессиональном лицее №28 в селе Беловодском Чуйской области. Она осмотрела мастерские и учебный центр, а также пообщалась со студентами и преподавателями.

По словам директора профлицея Сагынбека Чагарбаева, здесь обучаются 424 человека. Более 80% выпускников трудоустраиваются, оставшиеся Где готовят хозяек усадьбы?поступают в вузы, уходят на воинскую службу либо уезжают за рубеж. Во время обучения ребята проходят производственную практику на различных предприятиях. К слову, ежегодно составляются 25 соглашений с работодателями о сотрудничестве. Где готовят хозяек усадьбы?Кроме этого, лицей активно работает с международными организациями. К примеру, благодаря проекту швейцарской организации по развитию ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн сделан ремонт в кабинетах. При содействии Евросоюза приобретены трактор, три интерактивные доски, техническое оснащение для возделывания зерновых культур и овощей, оборудована учебная кухня. При поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) построена теплица для выращивания цветов и ранних овощей, отремонтирован конференц-зал, закуплено оборудование для кабинета Где готовят хозяек усадьбы?предпринимательства и маркерные доски. А в рамках проекта Азиатского банка развития ремонтируется компьютерный класс, мастерские — токарная и по ремонту и обслуживанию тракторов и сельхозмашин.

Где готовят хозяек усадьбы?За время обучения в профлицее ребята получают сразу несколько специальностей. К примеру, поступив на специальность «мастер сельхозпереработки — фермер», подросток осваивает профессии слесаря-ремонтника, тракториста-машиниста, водителя категории С, газоэлектросварщика. А для девочек есть специализация «хозяйка усадьбы». Через три года они смогут работать швеями, парикмахерами, поварами или цветоводами.

Где готовят хозяек усадьбы?По словам ученицы первого курса Галины Денисовой, в первый год обучения они изучают швейное дело, потом осваивают и другие специальности. «Мы уже научились изготавливать тушоки, сумки из войлока, постельные принадлежности, платья. Нас учат также делать изделия из оставшихся кусочков тканей. Это очень интересно. Я с детства любила шить и переделывать одежду, подгоняя ее под себя, поэтому и пошла учиться на швею. Хочу стать хорошим специалистом», — поделилась девушка.

Где готовят хозяек усадьбы?Где готовят хозяек усадьбы?В профлицее функционируют различные спортивные секции и кружки по интересам для воспитанников. Кроме этого, успешно работает факультатив «Полевая школа». Лицеистов обучают выращивать ранние овощи на учебном поле. Весь урожай уходит в столовую, а затем попадает на стол к ребятам. Также имеется учебное хозяйство, где содержится крупный рогатый скот.

Где готовят хозяек усадьбы?Осмотрев профлицей, министр образования и науки осталась довольна работой руководства учреждения. В своей Где готовят хозяек усадьбы?речи она отметила, что за последние три года около 50 профессиональных лицеев отремонтированы и оснащены современным учебным оборудованием и мебелью. Сегодня в десяти заведениях ведутся ремонтно-восстановительные работы, в том числе создаются условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С прошлого года в Кыргызстане начал свою деятельность фонд развития навыков, цель которого — оперативное реагирование на потребности рынка рабочих профессий. В него уже поступило 5 000 заявок на краткосрочное обучение от работодателей и индивидуальных соискателей. Сейчас обучаются 3 096 человек по 25 профессиям.

Ирина КОВШОВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий