Main Menu

Память о войне должна жить

В Национальной академии наук (НАН) состоялась конференция, посвященная героической и самоотверженной победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Началось памятное мероприятие с показа видеоролика о ВОВ, включающего архивные кадры. «Великая Отечественная война — тема для нас святая, о ней мы должны говорить постоянно, чтобы наша молодежь не стала манкуртами», — отметил в своей приветственной речи директор Института истории и культурного наследия НАН Аблабек Асанханов. Он также обратил внимание на тот факт, что в Кыргызстане, в отличие от других стран бывшего СССР, ни один памятник, относящийся к войне, не был разрушен.

Взявшая следом слово кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и культурного наследия НАН Тамара Старусева назвала душевные песни военных и послевоенных лет ценными воспоминаниями о ВОВ. После чего порадовала собравшихся трогательным исполнением отрывков некоторых из них, создав в зале атмосферу патриотизма. «Уходят участники Великой Отечественной войны, те, кто ее помнят, и нарушать эту связь поколений, преемственность — очень большая ошибка. 2017-й год объявлен Президентом Годом нравственности, воспитания и культуры, а патриотизм — один из важнейших компонентов, который держит наше государство, что называется, на плаву в этой нелегкой ситуации, и непосредственно связан с памятью о Великой Победе, ведь столько жизней положил советский народ. Огромный вклад в победу внес народ Кыргызстана, поэтому память эта для нас священна, и она нужна, чтобы процветали наше государство, наш народ. Посмотрите, искажается, фальсифицируется история сейчас, как в бывших союзных республиках возрождаются фашизм, нацизм, мы должны противостоять этому. Первый том своей книги я посвятила истории ВОВ, событиям, предшествовавшим ей; второй — вкладу народа Кыргызстана в Великую Победу; третий — «урокам истории» — это то, что мы должны помнить всегда, чтобы не повторился страшный, бесчеловечный сценарий той ужасной войны», — сказала она в своем выступлении.

В свою очередь глава представительства Россотрудничества в Кыргызстане Эдуард Феликсович Крусткалн поздравил от имени посольства РФ и Россотрудничества собравшихся с наступающим Днем Победы, отметив необходимость сохранять память о народном подвиге как общую ценность, поскольку в наши дни не все молодые люди могут в полной мере оценить значение победы над фашизмом и вклад в нее народов СССР.

Затем в формате круглого стола заслушаны доклады о значении Великой Победы для советского народа, народа Кыргызстана, всего мира.

Отмечено, что Победа в Великой Отечественной войне для Кыргызстана — поистине важная историческая дата. Патриотизм, любовь к Родине, героизм — все это демонстрировали солдаты и труженики тыла в годы войны, именно в этом духе мы должны воспитывать подрастающее поколение. К сожалению, в последнее время наблюдается много попыток фальсифицировать историю Великой Отечественной, принизить подвиг советского солдата. Выступающие также осудили современные проявления неонацизма.

После активного обсуждения собравшиеся выработали следующие рекомендации: создать авторский коллектив ученых стран СНГ для написания единообразной монографии или учебного пособия по истории Великой Отечественной войны; системно и комплексно изучать и исследовать трудовой подвиг кыргызстанцев в годы войны; обновить и дополнить список героев — кыргызстанцев ВОВ на стеле площади Победы; провести акцию «История войны всем миром» для сбора документов, воспоминаний участников войны и тыла и выпустить памятную книгу.

Завершилось мероприятие приятным моментом — ряду сотрудников Института истории и культурного наследия НАН вручены нагрудные знаки «Наша слава» и почетные грамоты международного союза «Наследники Победы». Торжественно вручил их руководитель данного представительства в Кыргызстане, президент Кыргызско-татарского общества дружбы и сотрудничества Хабиб Газизов.

— Западная пресса пытается принизить вклад СССР в победу над фашизмом. Поэтому работа по сохранению памяти о Великой Победе должна стать ежедневной во всех странах. Ведь неимоверно высокой ценой досталась нам победа, и мы должны помнить, что советский народ избавил человечество от коричневой чумы, — подытожил он.

В конференции принимали участие ученые НАН, преподаватели высших учебных заведений, общественные деятели.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий