Main Menu

SOS подают табаководы

В редакцию «СК» обратился  заместитель генерального директора ГАК «Кыргызтамекиси»  Нургазы Казыбеков. Руководитель государственной табачной корпорации сообщил, что в результате длительных переговоров с инвесторами достигнуто соглашение  об объемах закупки  табака, о повышении цен на сырец,  солидно превышающих стоимость  выращивания хлопка, пшеницы, фасоли,  других сельхозкультур. К настоящему времени урегулированы проблемы   возделывания табачного листа урожая 2012 года в табакосеющих регионах республики.

Инвесторы берутся профинансировать  фермерам полевые работы, бесплатно предоставить элитные семена, но нужно предварительно заключать договоры с ферментационными заводами. В этом году предстоит собрать 13 тысяч тонн табака. Согласно постановлению правительства, на местах созданы  штабы  по оперативному решению организационных вопросов, кроме того, табаководы могут взять беспроцентный кредит.
Чтобы не использовать на вредном производстве детский труд,  ГАК «Кыргызтамекиси» приобрела 30 посадочных машин, создаются опытно-показательные участки, на базе которых пройдут семинары по технологиям возделывания этой рентабельной культуры, повышения качества табака-сырца, соблюдения агротехнических норм.
Учитывая  положение табачной отрасли в экономике страны (это одна из самых налогоемких отраслей промышленности, ею традиционно занято  большинство фермеров юга республики), государственная корпорация просит глав государственных администраций  табакосеющих областей   оказать содействие в предоставлении посевных  площадей. В нынешнем году  необходимо освоить  7 000 гектаров.  При таком раскладе  стоимость табака составит 1,09 млрд. сомов, затраты на выращивание этой культуры обойдутся  в чуть более 304 млн. сомов, а сельхозпроизводители получат прибыль около 790 млн. сомов,   увеличатся и отчисления  в бюджет.
Напомним: госказна ежегодно теряет  в среднем около 148 млн. сомов вследствие малого количества выращенного табака-сырца.  Н. Казыбеков сообщил, что  для увлажнения табачных листьев  перед прессованием  построены специальные помещения, за каждым табакосеющим районом закреплены агрономы, планируется открыть  80 заготовительных контор.
В результате длительных переговоров с инвесторами  достигнуто соглашение о следующих закупочных ценах на урожай   2012 года: I сорт — 70 сомов,  II — 65 сомов, III  — 60 сомов и  IV сорт — 49 сомов.
По сравнению с  предыдущим  годом капиталовложения в эту отрасль резко увеличились и достигли  сегодня 200 млн. сомов.
Что касается  ферментации, то в прошлом году ЗАО «Сунель Табак» предоставило беспроцентные ссуды ферментационным заводам в сумме 33,0 млн. сомов. АО «Кызыл-Кийский ТФЗ» и АО «Ош-Дюбек» своими силами отремонтировали  котлы, технологические  линии и конвейеры,   реконструировали мазутное хозяйство.
— Табачно-ферментационные заводы в настоящее время нуждаются в инвестициях на модернизацию и в оборотном капитале для сезонной заготовки табака-сырца, — подчеркнул  представитель  ГАК «Кыргызтамекиси». — Однако кредитные институты установили ограничения на финансирование производства и переработки  табака. Чтобы поддержать     отечественных табаководов, необходимо оговорить  особые  условия кредитования ферментационных заводов, а также  предприятий с государственной  долей акций, — считает Нургазы Казыбеков.
Что касается  выпуска  сигарет, то на  существующих мощностях  республика способна не только обеспечить всех любителей сладко затянуться в своей стране, но  и отправлять  табачную продукцию на экспорт в другие страны.
Отечественные сигареты достойно конкурируют с  импортными и по качеству, и по ассортименту, занимая более 50% потребительского рынка. На  многочисленных базарах сигареты продаются как открыто, так и  нелегально. Нет специальных магазинов для их реализации, отсутствует  государственный контроль. Мы у себя  фактически  выпускаем в среднем  три миллиарда штук сигарет в год, иными словами — 35% от потребности, но недостатка в  табачных изделиях не испытываем.
Образовавшуюся нишу с лихвой  заполняет импорт из дальнего зарубежья и СНГ, в том числе из России, Казахстана и Узбекистана.  Импортные поставки в Кыргызскую Республику в последнее время возросли втрое. Основной поток  — более 64% от общего объема — идет из соседнего Казахстана.
Ситуация на рынке складывается не в пользу отечественных товаропроизводителей и экономики Кыргызской Республики. В результате  без работы  могут остаться тысячи фермерских семей  в южных регионах страны.
—  Мы полагаем, что на импорт сигарет  следует поднять ставку акциза или лицензировать реализацию курительной продукции с учетом риска контрабанды, — предлагают в ГАК «Кыргызтамекиси». Положительное решение этого вопроса позволит значительно увеличить объемы собственного производства сигарет в республике, при этом возрастут размеры налоговых отчислений   за счет роста производства.
По словам Н. Казыбекова, возможность  увеличения загрузки производственных мощностей следует рассматривать исключительно во взаимосвязи с  развитием экспорта  отечественной  сигаретной продукции  на рынки соседних республик Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан), а также Китая и Монголии.
Для  защиты  отечественных производителей Узбекистан, к примеру,  ввел ограничения для кыргызских сигарет путем увеличения косвенных налогов.   При решении   данного вопроса на международном уровне  наша республика  могла бы ежегодно  экспортировать  свыше миллиарда  штук сигарет, скажем,  в Узбекистан.
Остро стоит проблема  экспорта табачных изделий  в Китайскую Народную Республику. Ее решение требует заключения соглашения с государственной табачной монополией КНР на правительственном уровне, предусматривающего выделение квот для импорта сигаретных изделий из Кыргызстана. В настоящее время, согласно  правилам транспортировки подакцизных товаров в Китай,  импорт табачных  изделий разрешен только морским путем, через определенные  порты КНР, что для нас  экономически невыгодно.
Монголия, которая, как и Кыргызстан, входит в состав ВТО, несколько лет назад приняла заградительные меры. В результате   ставки акцизов на импорт курительного табака и сигарет в два-три раза превышают размеры налогов   местных  производителей. Таким образом там защитили  отечественных табаководов.  А чем мы хуже? Решение данного вопроса требует активных действий со стороны правительства.
ГАК «Кыргызтамекиси» просит  депутатов  Жогорку Кенеша  не оставаться в стороне и поспособствовать развитию отечественной табачной промышленности. Сегодня ее перспективы  напрямую зависят от усиления государственного регулирования.

Галина ЛУНЕВА.

Фото  Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий