Main Menu

Работать вместе выгодней

В Министерстве экономики и антимонопольной политики состоялось заседание Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Кыргызскую сторону представлял вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, турецкую —  вице-премьер-министр ТР Бекир Боздаг.
Рассматривали двустороннее сотрудничество в  торговле, энергетике, интеллектуальной собственности, поддержке малого и среднего  предпринимательства, финансах, стандартизации и техническом регулировании.
Турецкая сторона передала КР проект меморандума о взаимопонимании между Агентством по поддержке и привлечению инвестиций Турции и Министерством экономики и антимонопольной политики КР для подписания его в 2012 году.
Договорились начать в первом полугодии 2013 года переговоры по обновлению  Соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, подписанного между нашими странами в апреле 1992 г. Подготовят также документ о социальной защите, будут поощрять и дальше участие бизнесменов в работе Делового совета, конференциях,  выставках,  торговых миссиях.
Турецкая сторона согласилась передать Кыргызстану информацию о законодательстве технического регулирования импорта.
Принято решение рассмотреть возможности поставки малой сельхозтехники в наш край и ее производства на территории Кыргызстана.
В соответствии с меморандумом создадут совместную рабочую группу для укрепления и развития двусторонних отношений в сфере энергетики. Мы подготовим проекты малых ГЭС для реализации и передадим их на рассмотрение турецким бизнесменам, обменяемся  опытом и специалистами в области возобновляемых источников энергии.
Увеличится с одного до трех количество авиакомпаний, обслуживающих маршрут Стамбул — Бишкек.
Что касается малого и среднего предпринимательства, то здесь намечается государственная поддержка двух стран.
В области интеллектуальной собственности стороны договорились обмениваться информацией между Турецким патентным институтом и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР об охране промышленных предприятий,  авторского права и  борьбе с контрафактной продукцией.
Пришли к согласию  изучить возможность совместных инвестиций в производство цемента и обработку натуральных камней, где  турецкие фирмы достигли значительного прогресса.
Турецким предпринимателям  предложили вкладывать капиталы в хлопкопрядильные предприятия, камвольно-суконное производство.
Стороны договорились рассмотреть возможность поставки в Кыргызстан семян высокоурожайных сортов фасоли, совместно выращивать фрукты, виноград, заниматься птицеводством.
Тесное  сотрудничество  стран продолжится также в области культуры, туризма и лесного хозяйства.
Следующее  заседание  межправкомиссии по торгово-экономическому  сотрудничеству  пройдет в Анкаре.

Галина  ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий