Main Menu

Паспорт с новшествами

Новые идентификационные карты содержат электронный чип (микросхему), на котором записаны персональные и биометрические данные владельца и электронная подпись, которая равноценна собственноручной. 

Отныне каждый кыргызстанец при получении паспорта нового образца 2017 года автоматически получит бесплатно ключи электронной цифровой подписи со сроком действия — три года. По истечении времени новую электронную подпись можно получить в любом центре обслуживания населения. Для юридических лиц стоимость снизят до 300 сомов в год.

Новая идентификационная карта — инструмент для удостоверения личности в электронных системах, будь то коммерческий банк или нотариус, или получение госуслуги не выходя из дома.

Стоит отметить, что со 2 мая во всех центрах обслуживания населения (ЦОН) и отделениях паспортно-визовых регистрационных работ принимаются новые электронные анкеты для замены действующих ID-карт на новые образца 2017 года. В первый день приема анкет в учреждения обратилось 4 556 человек. Рекордное количество граждан приняли ЦОНы Бишкека — 1 498 кыргызстанцев.

Государственная регистрационная служба напоминает: ни один человек не может быть принужден к замене паспорта. Если данные факты имеются, то об этом следует сообщить в сall-центр 119 или по телефону доверия (0312) 62-41-40.






Добавить комментарий