Main Menu

Приводим столицу в порядок

В Бишкеке с 24 марта проводятся еженедельные субботники по очистке города. Занимаются ею представители министерств и ведомств, вузов, сузов, структурных подразделений мэрии, гражданского сектора.

В минувшие выходные в мероприятии  было задействовано: 7 апреля — 82 единицы спецтехники МП "Тазалык", вывезено 3 421 куб. мусора; 8 апреля — 72 единицы  спецтехники,  вывезено 2 096 кубов мусора; В рамках объявленных месячников по благоустройству планируется распределить для посадки бюджетным организациям и МТУ около 46,0 тыс. штук саженцев деревьев и около 400 тыс. штук цветочной рассады.
 С начала года высажено уже более 1 500 деревьев хвойных и лиственных пород. Всего на городских клумбах в текущем году планируется высадить 1 200 тыс. штук цветочной рассады. Общая площадь посадки составит 3,9 га, что на 0,9 га больше, чем в 2011 году. 12 000 луковиц тюльпанов уже разместили на клумбах с южной стороны филармонии и на территории Дома правительства, центральной клумбе площади Ала-Тоо.
Следует отметить, что в этом  году  возобновится посадка многолетних цветов, таких,  как тюльпаны и розы, этого  не делалось  более 15 лет. В перспективе планируется расширить территорию под ними.
За счет привлеченных средств приобретено 200 передвижных пластиковых контейнеров для оснащения дворников МП "Тазалык". Это позволит решить проблему сбора уличного смета, сократит  затраты  на его вывоз. Ведь не секрет, что этот мусор сметается в ирригационные системы, на газоны.
Предусматривается проведение антиконкурса по восьми номинациям: самый грязный двор, самый грязный павильон, самый грязный муниципальный транспорт, бусик, самый грязный хозсубъект и т.д. О номинантах  планируется сообщать  в  СМИ. В настоящее время санитарно-экологическая инспекция проводит мониторинг, собирает  материалы, и первые результаты будут озвучены на следующей неделе.

Соб. инф.






Добавить комментарий