Main Menu

Глобальный форум в Бишкеке

Глобальный форум в Бишкеке

«В качестве Генерального секретаря я считаю, что одна из моих основных задач заключается в том, чтобы непрерывно совершенствовать деятельность ООН во благо людям, которым мы служим. А это подразумевает осознание того, достигаем ли мы своих целей, и если нет, то как повысить эффективность нашей работы. По этой причине проведение оценок имеет важное значение для улучшения подотчетности и понимания того, что мы делаем правильно, а в чем мы, может быть, ошибаемся. По мере того как государства-члены формируют новую повестку дня в области устойчивого развития на период после 2015 года, важность оценок будет только нарастать. Проведение их на каждом уровне будет играть ключевую роль в реализации новой повестки дня”, — сказал Генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун на высоком мероприятии Группы ООН по оценке в марте 2015 года.

За последние десятилетия произошло множество перемен в ситуации на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также в практике проведения оценок. В одном лишь 2015 году были приняты новая Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2039 года и Цели устойчивого развития ООН, которые содержат призыв к созданию надежных, прозрачных, основанных на принципах широкого участия механизмов последующей деятельности и проведения обзоров на основе оценок, проводимых при руководстве самих стран. Прошел также и первый в истории Международный год оценки. Эти и другие основополагающие документы открывают широкие возможности для повышения их роли в оказании поддержки усилиям национальных правительств, организаций и общин в реализации провозглашенных ООН целей.

Глобальный форум в БишкекеБыстро меняющиеся современные условия и ужесточающиеся требования по обеспечению подотчетности и национальной ответственности в области оценок и стали главной темой состоявшегося в Бишкеке III Глобального форума «Преобразуем наш мир посредством оценки: взаимодействие и партнерство для лучшего мира». В работе трехдневного форума приняло участие около 150 делегатов, представляющих правительства, парламенты, международные организации и фонды, бизнес-круги, университеты, организации гражданского общества, профессиональные ассоциации. Форум собрал депутатов парламентов Евразийского региона и стран дальнего зарубежья: Мексики, Бразилии, Колумбии, Туниса, Камеруна, Непала, Шри-Ланки и других государств, специалистов в области оценки, а также партнеров по развитию из более 50 стран мира.

Были обсуждены промежуточные результаты реализации программы EvalAgenda-2020, а также конкретизирован план действий в соответствии с программой EvalAgenda-2030. Это мероприятие нацелено на обсуждение и реализацию глобальной повестки EvalPartners по развитию и оценке методов прозрачного и эффективного государственного управления, основанного на доказательствах и обсуждении вопросов формирования и внедрения методологии оценки в реализацию всеми странами мира Целей устойчивого развития ООН.

Делегаты международного форума познакомились с лучшими практиками повышения эффективности деятельности парламентов посредством мониторинга и оценки, работой Глобального форума парламентариев по продвижению оценки, предметно обсудили возможности включения мониторинга и оценки в деятельность национальных парламентов стран СНГ, а также подготовку и формирование регионального форума парламентариев по продвижению оценки.

Глобальный форум в БишкекеС приветственным словом на форуме выступил вице-премьер-министр правительства КР Олег Панкратов, который сообщил, что в Кыргызстане сформирован координационный комитет по адаптации, реабилитации и мониторингу индикаторов устойчивого развития во главе с премьер-министром. В состав комитета включены представители законодательной ветви власти, государственных органов, гражданского общества, в том числе представители международных организаций и деловых структур.

Вице-премьер отметил, что правительство проводит большую работу в рамках международных усилий по продвижению индикаторов развития как на международном, так и на национальном уровне. В нашей стране это создает предпосылки для определения наиболее важных и объективных индикаторов устойчивого развития с учетом национальных приоритетов и особенностей, отвечающих потребностям страны на долгосрочный период. Правительством КР совместно с Национальным статкомитетом проводится широкомасштабная работа по детализации и наличию показателей для мониторинга и оценки целей устойчивого развития.

Во всех министерствах и ведомствах созданы рабочие группы, подготовлены пошаговые планы реализации. «Мы регулярно отслеживаем уровень и качество выполнения национальных стратегических документов в достижении намеченных индикаторов факторов устойчивого развития и сопряженные с этим новые предварительные риски. Это дает правительству объективную оценку для своевременной выработки и реализации мер государственной политики, направленной на содействие стабильному, социальному и экономическому росту и повышению уровня жизни людей», — подчеркнул О. Панкратов.

Он также сообщил, что правительство активно продвигает реформы, направленные на содействие ключевому развитию по вопросам демократизации общества и укрепления государственности, соблюдению и защите прав человека, повышению уровня жизни людей, качества оказываемых государством услуг и выработки отлаженного механизма в борьбе с коррупцией. Эти усилия направлены на устойчивое социально-экономическое развитие населения и сотрудничество с зарубежными странами. При этом правительство тесно сотрудничает с нашими международными партнерами, агентствами системы ООН, организациями-донорами, их смежными сообществами и НПО, связанными с устойчивым развитием.

Вице-премьер выразил всем партнерам признательность и поблагодарил за плодотворное сотрудничество. Он высказал твердую надежду, что III Глобальный форум в Бишкеке даст КР хорошую возможность для изучения опыта многих стран и профессиональных организаций в области мониторинга и оценки. «Мы надеемся, что на форуме состоится широкий и конструктивный обмен мнениями его участников по построению системы мониторинга процессов устойчивого развития в той или иной стране через призму национальных приоритетов, а также по реализации целей глобального развития и задач профессиональных организаций на период до 2030 года», — заключил О. Панкратов.

Церемония закрытия форума прошла в Жогорку Кенеше. С приветственным словом к его участникам обратился торага Ч. Турсунбеков. Он отметил, что в течение трех дней делегаты в конструктивном духе обсуждали оценки проводимых преобразований в различных странах и континентах, поскольку от точной и правильной оценки зависит успех самих преобразований.

«Должны быть в наличии качественные источники данных, объективная информация об имеющихся ресурсах, обязательный мониторинг и оценка», — акцентировал спикер парламента. Он приветствовал парламентариев зарубежных стран, принявших участие в работе Глобального форума, подчеркнув важное значение законов и нормативно-правовых актов, принимаемых парламентариями в формате прогрессивного развития государств. «Только встречаясь и предметно обсуждая критерии оценок, мы совместными усилиями достигнем желаемых результатов», — подчеркнул далее Ч. Турсунбеков.

Выступившие на заключительной встрече депутаты парламентов: Бутана — Джимми Ринзен, Колумбии — Самюэль Хойерс, Уганды — Эвелин Мпаги-Кабу — высказали хозяевам благодарность за хорошую организацию форума и отметили, что при правильной оценке преобразований будет всемерно повышаться благосостояние народа. Глава офиса оценки ООН Марко Сегоне, сопредседатели III Глобального форума Зиад Мусси и Колин Кирк в выступлениях подчеркнули, что первый Глобальный форум прошел в 2015 году на африканском континенте. Они рассказали о Целях устойчивого развития ООН, включающих ликвидацию крайней нищеты, обеспечение продовольственной безопасности, здорового образа жизни, гендерного равенства, равного доступа к качественному образованию и медицине, достойную работу для каждого.

III Глобальный форум, прошедший в столице Кыргызстана, принял Бишкекскую декларацию, в которой отмечается важная роль оценок в развитии общества и содержится призыв к взаимодействию и партнерству для достижения лучшего будущего. Форум был организован Жогорку Кенешем, Международной организацией по сотрудничеству и оценке (IOCE), Группой по оценке (UNEG), Всемирным форумом парламентариев по оценке, Национальной сетью мониторинга и оценки в КР, Евразийской сетью оценки.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий