Main Menu

А взгляд вновь обращен в даль

Ну, слава богам, окончено путешествие и все, кажется, в порядке. Позади 40 дней и 15 500 километров пути, увы, не по гладкому асфальту. Три джипа, семь участников экспедиции… Информационный спонсор —  редакция Всемирной энциклопедии путешествий — предложил назвать экспедицию «Джипинг: Тибет-2011», и все кивнули головами.
О том, как прошли первые 20 дней путешествия, мы рассказали в очерке «Лицом к лицу с Тибетом» («СК», 27 мая 2011 г.). А сегодня руководитель экспедиции Алена ДУДАШВИЛИ в офисе компании «Горы Азии» охотно отвечает на  вопросы «Слова…».


— Ну, во-первых, Алена, как симпатичная и, извини уж, застенчивая девушка смогла стать руководителем экспедиции на Тибет? Все-таки Тибет, суперэкстремальный поход, непослушные, скорее всего, мужики…
— Мужики, как вы говорите, как раз были очень послушными, ну а то, что я возглавила экспедицию… Тут, наверное, сыграл роль  мой опыт. Как-никак «походила» по Африке, взошла на Килиманджаро, была в Неаполе и на Корсике, протоптала тропинку на безлюдном острове в Индийском океане…
— Это там,  где тебя сфотографировали с Флагом Кыргызстана?
— Да, было такое. И в вашей газете вы, кажется, дали это фото.
Наши путешествия — это не развлечения, а то, что суммирует такое понятие, как “мультиспорт”.
— Вот тут, Аленушка, пожалуйста, не торопись и поясни, что это такое.
— Мультиспорт, или экстремальный спорт, — это и альпинизм, и скалолазание, и рафтинг (горные реки, плоты и все такое), и горный велосипед, и морской кайякинг (гребля на кайяках)…
— И автопутешествия, конечно…
— Да. Об этом мы напишем в кое-каких печатных органах России, но могу вас заверить: «Слово Кыргызстана» рассказывает о нашей экспедиции первым.
— Алена, что не удалось вам в путешествии?
— Удалось все, и более того! Во-первых, какие-то небесные силы помогли нам получить разрешение китайских властей на экспедицию на своих машинах, да еще на Тибет. Это нынче только нам и удалось.
И дальше. Планировалось ведь только путешествие по Тибету. А мы проехали весь Китай с запада на восток до самого Желтого моря! Да еще километров триста прошли на своих верных джипах по пустыне Гоби…
— Что все-таки наиболее запомнилось тебе?
— Тибет, конечно, прежде всего. Она разная, эта горная обитель. Восточный Тибет  во многом напоминает наш Кыргызстан, Западный… — нетронутая природа, буддийские монастыри…
И королевство Гуге, конечно, прочно хранит память. Здесь поселилась сказка, здесь много того, чего не увидишь в других регионах планеты.
— Наверное, справедливо будет, Алена, что-нибудь еще сказать о твоей команде?
— Интересные, а главное, надежные люди. Не обвиняйте меня в семейственности, но начну с мужа. Андрей Цыганов — составитель маршрутов нашей экспедиции, опытный инструктор на тест-драйвах. Он, кстати, подобрал для вашей газеты фотоснимки.
Николай Воронин из Краснодара — профессиональный  автомобилист. На машине прошел всю Африку. Перед  Тибетом совершил европейское турне за рулем. Чаще всего его сопровождает  в пути супруга Татьяна Воронина. Вот и на Тибет они пошли рука в руку. За май и июнь Воронины преодолели расстояние на своем джипе от Черного до Желтого моря. Так что к Татьяне очень даже не подходит выражение «слабый пол».
Сергей Бабурченков — альпинист, горный турист из Новосибирска. Не   надо, наверное, особо представлять бишкекчанина Василия Плоских. В нашей экспедиции он был экспертом по Тибету.
Ну и Андрей Парфентьев, наш человек, но сейчас живет в Голландии. Он художник и покажет, хочется верить, что-то бишкекчанам о нашей экспедиции.
— Алена, попутешествовали,  а что теперь?
— А теперь немного погодя мы начнем подготовку к экспедиции по Великому Шелковому пути. О подробностях умолчу — буду суеверной, но одно ясно: нас теперь трудно сделать оседлой публикой.

Вилор АКЧУРИН.

КУРСИВ «СК». Алена Дудашвили не только возглавляла экспедицию, но и была «историографом» путешествия. Она находила время, чтобы писать отчеты о пройденном и передавать на сайт Всемирной энциклопедии путешествий.
Алена отсканировала для нашей редакции свои мини-репортажи, и мы были приятно удивлены: каждая страничка — добротные фрагменты будущей книги. Говорим это без натяжек и преувеличений. Все интересно, значимо и на хорошем языке.
Так что, Алена Сергеевна, с вас книга! Она почти готова. Чего стоят описания тибетских «взлетов» в небо, высотных горных голубоглазых озер, пещерных городов, монастырей… А разве не интересны встречи в легендарном Шаолине,  где, кстати сказать, участники экспедиции повстречались с парнем из Питера, который рассказал, что в группе, постигающей искусство кунг-фу, есть и юноши из Киргизии…Все любопытно, все стоит того, чтобы стать строкой и страницей целой книги.
Я обещал дать кое-что из путевых отчетов Алены в нашей газете, но воздержусь и «поберегу силы» для рецензии на будущую книгу.






Добавить комментарий