Main Menu

ПЛАМЕННЫЙ ДУХ «ИНТЕРГЕЛЬПО»

Сразу две знаковые даты собрали вместе членов объединения чехов «Наздар» в Ассамблее народа Кыргызстана, где прошла торжественная акция, посвященная
85-летию прибытия эшелона «Интергельпо» из Чехословакии во Фрунзе и 10-летию самого общественного альянса. На торжество специально прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Казахстане и Кыргызстане Б.Копецки, почетный консул Чехии в КР И.Онищенко и статс-секретарь почетного консульства М.Пахомова, которых встречали хлебом-солью дети в чешских национальных костюмах.

В конференц-зале АНК, украшенном флагами Кыргызстана, Чехии, Евросоюза,  самыми почетными гостями были ветераны кооператива «Интергельпо» с семьями, депутаты Жогорку Кенеша, руководители Ассамблеи народа Кыргызстана, национальных культурных центров и общественных этнических объединений, представители Федерации экстремального туризма КР. Председатель чешского объединения «Наздар» С.Кирал рассказала об историческом приезде чехословацких интернационалистов  в 1927 году, когда два эшелона текстильщиков, членов  их семей с оборудованием для ткацкой фабрики прибыли на кыргызскую землю и встали у истоков ее промышленного  развития.
Представители Федерации экстремального туризма Т.Далиев и В.Боголюбов поведали собравшимся о вкладе чехов в становление альпинистского движения и изучение горных вершин Кыргызстана. Многие горные пики носят отныне имена первовосходителей А.Рацека и Б.Маречека, видных государственных деятелей Чехии и Словакии.
С волнением слушали участники встречи рассказ о трагедии, случившейся в  те далекие годы, когда на пике Ленина внезапная снежная лавина накрыла свыше 40 альпинистов из разных стран, в числе которых были и 5 горовосходителей из Чехословакии: В.Дэвид, Б.Велениц, М.Шивиц, Я. Пердох и Д.Уличный. Сейчас ледник начал сползать и обнажились останки погибших альпинистов. Власти Кыргызстана выделили землю для захоронения, и в данное время  Федерация альпинизма занимается поиском их родственников. Ее руководители по этому поводу вручили письмо послу Чехии в КР.
Очень эмоциональным было выступление депутата Жогорку Кенеша И. Карамушкиной, которая принимает активное участие в мероприятиях всех национально-культурных центров АНК. Как учитель истории по своей первой профессии, она хотела из уст самих ветеранов «Интергельпо» узнать и понять, что же двигало этими людьми, оставившими на родине обжитые и богатые места и приехавшими в Кыргызстан, какой пламенный дух подвиг их на такой благородный акт — поднимать экономику далекой и незнакомой страны.
Выступивший посол Чехии Б. Копецки рассказал о сегодняшних тесных кыргызско-чешских экономических связях, об участии правительства Чехии в программе  прогнозирования прорывоопасных озер Кыргызстана, о поставке оборудования для действующей наблюдательной станции на леднике Адигине и других реализующихся программах. Глава дипмиссии наградил памятными медалями и грамотами посольства активистов и почетных членов ОО «Наздар»:     С. Кирал, Ю. Мерц, С.Рощупко-Цайзель, Э. Маречек,       И. Соломко, В. Булатову,     А. Чолову, С. Каримова и      А. Ланичек.
К памятным событиям объединение «Наздар» специально приурочило открытие двух выставок своих членов — Э. Маречек и династии Червинка.  Эльвира Маречек представила в своей многокрасочной экспозиции работы в стиле батик, флористику, роспись по коже, собрание кукол, выполненных из теста, изделия из макраме. Автором был представлен также и специальный раздел из предметов национальной чешской культуры. На выставке членов династии Червинка предстали образцы чешского обувного искусства. Чешские обувщики давно славятся в мире своим мастерством. Фирмы «Батя» и «Цебо» — мировые бренды в обувной промышленности, их продукция высоко ценится на международном рынке. Потомки членов «Интергельпо» — семьи Червинка-Тарасовых — сегодня продолжают славные традиции своих потомков, обувные изделия их фирмы «Татьяна» пользуются в Бишкеке заслуженным спросом благодаря отличному качеству и дизайну.
История и прочная память о прошлом собрали на это торжество потомков интергельповцев и тех, кто помнит их созидательные и благие дела, совершенные на земле Кыргызстана.  Члены ОО «Наздар» выразили особую признательность  послу Чехии Б. Копецки за то, что ни один из приездов представителей дипмиссии Чехии в Бишкек не обходится без их встреч с соотечественниками, потомками кооператоров из «Интергельпо». И в этот памятный вечер гости с большим  интересом  слушали рассказы о своих славных земляках, пионерах промышленности Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий