Main Menu

Мир спасет доброта

Мир спасет доброта

В Бишкекском доме-интернате для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья появилось отделение милосердия для лежачих подопечных.

В 2016 году при поддержке муниципальной администрации по Первомайскому району и благодаря привлеченным средствам в учреждении отремонтированы комнаты на втором этаже, холл первого этажа и коридоры административной части, а также забор, стены корпуса, установлен пандус. На это затрачено 400 тыс. сомов.

Мир спасет доброта Сегодня в бишкекском социальном стационарном учреждении для пожилых и инвалидов проживают 211 человек. Из них 62 инвалида 1-3-й групп и 38 лежачих, требующих круглосуточного ухода. Комнаты для них в основном здании не соответствуют требуемым нормам. В связи с ограниченностью средств на строительство нового хосписа осуществлена реконструкция бывшего подсобного помещения для нового отделения. Оно рассчитано на 22 койко-места. Там проведены все коммуникации: электроэнергия, отопление, горячее и холодное водоснабжение. Установлены камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения. Здание оснащено вентиляционной и противопожарной системами. Установлены функциональные кровати, передвижные столики, бельевые полки. Мир спасет добротаСанитарный пост оснащен новой бытовой техникой — холодильником, стиральной машиной, микроволновой печью. Имеется полный комплект нового постельного белья, одежды, посуды, предметов ухода за лежачими и медикаменты.

В официальной церемонии открытия нового отделения приняли участие вице-мэр Айгуль Рыскулова, глава Первомайского района Аскербек Алиев, представители Министерства социального развития, спонсоры и постояльцы дома-интерната.

Бишкекский дом-интернат для престарелых и лиц с ограниченными возможностями функционирует с 1961 года на постоянной основе. Финансируется за счет средств районного бюджета на общую сумму 24 млн. 584 тыс. сомов в год.






Добавить комментарий