Main Menu

Техника выйдет на поля

Техника выйдет на поля

«В 2016 году увеличение доли сельского хозяйства в ВВП страны составило 3%. Из них животноводство выросло на 2,5%, растениеводство — на 3,7%», — отметил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на церемонии вручения специализированной автомобильной техники региональным представительствам Департамента химизации и защиты растений.

Автомобили приобрели при финансовой и технической поддержке правительства Японии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках сотрудничества с Минсельхозом. Мероприятие прошло в селе Военно-Антоновка Сокулукского района Чуйской области.

Техника выйдет на поляВ нем участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Ёшихиро Ямамура, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев и представитель ФАО Дорджи Кинлай.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что правительство реализует ряд крупных проектов в сельском хозяйстве, которые уже дают положительные результаты.

Техника выйдет на поля«Отечественным фермерам и крестьянам выдают льготные кредиты и технику в лизинг. С начала текущего года сумма выданных льготных кредитов составила 1,5 млрд. сомов, до конца года мы планируем довести ее до 7 млрд. сомов», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков и добавил, что активно создается комплекс современных ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих требованиям ЕАЭС и мировым стандартам.

Он напомнил, что в 2015 году на кыргызско-казахской границе полностью сняли фитосанитарный контроль, в связи с чем устранены препятствия для фермеров по выводу их продукции на экспорт. Премьер-министр еще особо подчеркнул важность обеспечения продовольственной безопасности и защиты сельскохозяйственных культур, пастбищных угодий от распространения вредоносных насекомых.

Техника выйдет на поля«Мы должны обращать особое внимание на качество, чистоту и товарный вид производимой продукции и принимать действенные меры, чтобы экспортируемый товар не оказался вредоносным», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что в 2008 году насекомые заразили 157 тысяч гектаров земли, а в 2016-м — 60 тысяч га, в связи с чем фермеры понесли миллионные убытки. Поэтому оказываемая помощь ФАО по противодействию вредоносным насекомым и химической обработке растений внесет большой вклад в развитие сельского хозяйства, сокращение убытков фермеров и социально-экономическое развитие в целом.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий