Main Menu

Без права на забвение

26 апреля исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС — крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики.

Взрыв на ЧАЭС сравнивают с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки. Для ликвидации последствий аварии Советский Союз мобилизовал более 600 тыс. человек со всех концов огромной страны. От Кыргызстана участвовало 3 250 человек. Почти 90% из них стали инвалидами. Сегодня их осталось около 1 500.

Президент ОО «Союз-Чернобыль» Кадырбек Сасыкулов на интернет-форуме чернобыльцев делится размышлениями о проблемах кыргызских ликвидаторов аварии на ЧАЭС: «У нас каждый год из жизни уходит около 40 человек. Из 2 250 детей чернобыльцев 15% имеют патологические отклонения в здоровье».

За отмененные льготы ликвидаторы получают компенсацию в размере 7 000 сомов. По юбилейным датам им выплачивают дополнительное разовое пособие в размере 10-20 тыс. сомов. Но разовыми выплатами всех проблем не решить. «Чернобыльцы остались в забытьи, наш героический подвиг стали забывать», — сетует ликвидатор аварии.

Другой ликвидатор — Калашников считает, что основная проблема для кыргызских чернобыльцев — медицинское обслуживание. На обследование и лечение нужно ехать только в Бишкек, в Национальный госпиталь, где для чернобыльцев выделяют лишь 16 мест. Поэтому приходится занимать очередь за 3-4 месяца вперед.

Безнадежно больные ликвидаторы осознают беспомощность и ограниченность своего существования, стеснены и подавлены.

Я решила поинтересоваться, как обстоят дела в других республиках бывшего СССР. И вот что выяснилось. В России в феврале 2017 года правительство внесло на рассмотрение депутатов новый законопроект, призванный повысить социальную защищенность ликвидаторов катастрофы в Чернобыле. Им увеличат регулярные выплаты, повысят пособия для инвалидов, потерявших здоровье из-за аварии. На эти цели в бюджете зарезервировано не менее 520 миллионов рублей. Предусмотрены также льготы для детей и родственников чернобыльцев, на членов семей распространяется право на внеочередное улучшение жилищных условий. Например, в Брянской области по Чернобыльской программе выдано более 450 сертификатов на жилье. По словам Президента В. Путина, если программу продолжат, ни один ликвидатор не останется без жилья.

В Беларуси также принят отдельный закон, призванный обеспечить социальную защиту чернобыльцев. Список льгот и компенсаций, предусмотренный в нем, достаточно велик. Денежные средства выделяются регулярно.

В Казахстане ликвидаторы могут рассчитывать на первоочередное предоставление жилья, льготное медицинское обслуживание, налоговые вычеты и другие социальные гарантии. Отдельного закона, регламентирующего их права и социальную защиту, в республике нет. Однако обсуждение в Казахстане на интернет-форуме свидетельствует, что действующие законы не защищают ликвидаторов ЧАЭС. Они обращаются к правительству с просьбой принять меры. В случае игнорирования намерены поставить вопрос о двойном гражданстве, чтобы получить право на льготы в государствах СНГ, где героизм собратьев по несчастью оценен по заслугам, в той же России например. Участники форума отмечают: «Мы существуем за чертой бедности, до нас нет дела ни правительству, ни депутатам».

Украина. Отличий от российских законов очень мало. Чернобыльцы делятся на категории, в соответствии с которыми назначаются выплаты и компенсации. Кроме бесплатного лечения и других льгот, они вне очереди обеспечиваются жильем, если нуждаются в улучшении жилищных условий. Также предоставлены права на передачу бесплатно в частную собственность занимаемых ими и их семьями квартир (домов) государственного и жилищного фонда независимо от того, является ли указанное лицо нанимателем или членом семьи нанимателя; внеочередное бесплатное обеспечение автомобилем инвалидов I группы независимо от наличия медицинских показаний и инвалидов II группы при наличии медицинских показаний и отсутствии у них противопоказаний к управлению автомобилем.

Участникам ликвидации последствий аварии уменьшается пенсионный возраст на 10, 8 и 5 лет — в соответствии с периодом нахождения и работы на ЧАЭС.

Участники форума отмечают, что на Украине и в России ветеранам катастрофы дополнительно платят по $400-900.

Истина познается в сравнении. «На пособия чернобыльцам в Кыргызстане ежегодно выделяется из бюджета 600 тыс. сомов», — озвучил информацию представитель власти КР.

В заключение хочу рассказать об одном удивительном обычае Древнего Китая. Когда женщина чувствовала, что она беременна, наступало время общения с плодом. Родители рассказывали, как они живут, кто они такие, что ждет младенца, когда он родится. И нередко случалось так, что беременность сама собой прерывалась. Душа ребенка отвергала возможное воплощение…

Не отвернется ли наше молодое поколение от призыва к патриотизму, видя отношение власть имущих к своим героям?

«С того момента, когда почести перестают быть наградой за добродетельные поступки, нравы начинают портиться», — заметил К. Гельвеций.

Анара НАЗАРБЕКОВА,

директор информационно-правового центра «Ой-Кайын».






Добавить комментарий