Main Menu

Свой труд на земле выполняя…

Свой труд на земле выполняя…

Мы привыкли видеть первых лиц государства в основном в кадрах официальной хроники, но людям всегда любопытно взглянуть на тех, чью голову венчает «тяжелая шапка Мономаха», в самом, что называется, ракурсе жизни, и потому выставка редких фотографий «Неформальный Путин», разместившаяся в КРСУ, вызвала большой общественный резонанс.

Открывая ее, ректор вуза академик В. Нифадьев отметил символичность того, что экспозиция, посвященная выдающемуся государственному деятелю современности, Президенту России Владимиру Путину, разместилась именно в стенах Кыргызско-Российского Славянского университета. Организаторами ее являются российское посольство и представительство медиацентра «Россия» в Бишкеке.

Свой труд на земле выполняя… — Действительно, выбор места для выставки совсем не случаен. КРСУ создан на заре российско-кыргызских отношений. В марте мы отпраздновали четверть века со дня установления наших дипломатических отношений, и недалек тот день, когда отметим и 25-летие со дня образования университета, — сказал на церемонии открытия посол России А. Крутько.

Глава дипломатической миссии подчеркнул, что Президент России — человек неординарный. Он притягивает к себе людей, излучает позитив. В этом дипломат смог убедиться несколько раз, когда общался с ним один на один. Буквально на днях, когда в Бишкеке проходили заседания Высшего Евразийского экономического совета, Совета коллективной безопасности ОДКБ, А. Крутько 30 минут говорил с главой РФ. По его словам, Владимир Путин обладает фотографической памятью.

Свой труд на земле выполняя… «Представьте себе, что человек, у которого огромный объем каждодневной информации по сотням направлений и вопросов, помнит в деталях то, о чем мы разговаривали за месяц с небольшим до нынешней встречи в Бишкеке. Это человек, который болеет за свою страну. Болеет за своих друзей и союзников. Владимир Владимирович всегда является инициатором любых действий, которые направлены на развитие КР, всегда поддерживает обращения, которые поступают к нему на этот счет. К тому же он прямой куратор КРСУ», — подчеркнул А. Крутько.

Глава представительства медиахолдинга «Россия» в Кыргызстане А. Банников сообщил, что выставка «Неформальный Путин» включает работы фотокорреспондентов Издательского дома «Московский комсомолец», сделанные в течение последних пяти лет. Экспозиция уже побывала в 20 городах РФ, а также в странах Европы, таких как Англия, Италия, Германия, Греция, Испания, и везде вызывала неподдельный интерес. В Центральной Азии она организована впервые.

Свой труд на земле выполняя… На фотовыставке представлено около 100 работ главы фотослужбы газеты «Московский комсомолец», журналиста кремлевского пресспула Александра Астафьева и его коллеги по творческому цеху Натальи Губернаторовой. За годы путешествий с главой государства по всему миру и необозримым просторам России им удалось снять уникальные кадры разного и неформального Владимира Путина. И совсем не такого, каким мы привыкли видеть человека, выполняющего огромный государственный труд, в привычных для широкой публики протокольных новостных видеосюжетах.

Свой труд на земле выполняя… За время многочисленных поездок вместе с российским Президентом авторы фотографий выступали в роли его сопроводителей, что подарило им замечательную возможность получить кадры, на которых В. Путин разнообразный, неформальный, «неформатный». Печаль, грусть, озорная улыбка, глубокие размышления и многие другие эмоции можно увидеть на этих снимках. Кроме того, в экспозиции немало неожиданных работ. Медиахолдинг «МК» давно и упорно фотографирует В. Путина в необычных ракурсах. На фото Владимир Владимирович катается на горных лыжах, скачет на коне, крепит чип к белому медведю, а вот политик рядом с молодежью на форуме на озере Селигер или оживленно беседует с участниками фестиваля угро-мордовских диаспор. Есть снимки с мировыми лидерами, рядовыми россиянами и людьми других стран, неформатные кадры торжественных церемоний, а также сделанные в часы президентского отдыха, есть и целая серия, запечатлевшая В. Путина во время его визитов в Кыргызстан.

Свой труд на земле выполняя… Изюминкой выставочной программы является снимок, где политический лидер учит бывшего известного футболиста Вагнера Лаву обращаться с мячом. Вот Президент изображен за кружкой пива, пьет кофе с Ангелой Меркель, вручает награду популярной актрисе Елене Яковлевой (сериал «Каменская»). А вот поразительно душевный кадр: одинокий Путин идет по пустынной питерской улице — он только что проводил в последний путь своего первого тренера.

Свой труд на земле выполняя… Самое тяжелое в работе фотокорреспондента — поймать необычное мгновение, сделать неформальный снимок, потому что работа Президента достаточно запротоколирована и табуирована и имеется много ограничений, особенно в зарубежных поездках. И все же авторы фотографий не увидели особого смысла в том, чтобы помещать в экспозицию слишком домашние кадры, ведь Президент остается таковым даже в неофициальной обстановке. Фотографы, входящие в кремлевский пул, прекрасно сознают степень своей ответственности не только перед читателями, но и вообще перед историей, Россией и миром. Наверное, поэтому ощущение важности событий, которые фотомастера фиксировали своей камерой, передается и зрителям. Но авторам выставки удалось, на наш взгляд, главное: глядя на лидера России в неформальной обстановке, отчетливо понимаешь, что он такой же живой человек, как и мы сами, что ничто человеческое и великим не чуждо.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий