Main Menu

А у нас в квартире газ!

А у нас в квартире газ!

Полномасштабная реконструкция магистрального газопровода Бухара — Ташкент — Бишкек — Алматы стартовала в минувшем сентябре, а его строительство завершат в июне 2017 года, и тогда новость, вынесенную в заголовок репортажа, смогут радостно произнести жители многих жилмассивов столицы, населенных пунктов Чуйской области и других северных регионов Кыргызстана. Сейчас уже строительно-монтажные работы первой очереди завершены, второй очереди -выполнены на 60%. После их окончания пропускная способность увеличится почти в два раза.

Реализация проекта имеет важное значение не только для Кыргызстана, но и всей Центральной Азии. Несмотря на сложные погодные условия и трудности, возникшие в период строительно-монтажного процесса в прошедшую зиму, заболоченные участки и встречающиеся на пути газопроводной ветки озера, все делается качественно и оперативно.

А у нас в квартире газ!Здесь важно отметить, что в формате инвестиционной программы в минувшем году газифицировано 10 жилых массивов Бишкека, а до конца года текущего их число достигнет семнадцати. За два года деятельности компанией «Газпром-Кыргызстан» выполнена масштабная работа по обновлению существующих газотранспортных сетей и строительству новых газопроводов, возводятся и реконструируются объекты. Таким образом, она выполнила взятые обязательства в рамках межправительственного соглашения между КР и РФ. Компания является эксклюзивным импортером природного газа в нашу страну, а также собственником газотранспортной и газораспределительной систем республики.

А у нас в квартире газ!С ходом идущих строительно-монтажных работ журналисты смогли ознакомиться, побывав на участке магистрального газопровода вблизи кыргызско-казахской границы в Панфиловском районе, где, несмотря на весеннюю распутицу и размытую дорожную колею, работа по прокладке труб, что называется, кипела. Мы застали момент их сварки на участке неподалеку от села Чалдовар. Оказавшийся нашим гидом заместитель генерального директора ОсОО «Газпром-Кыргызстан» по ремонту и капитальному строительству Мурат Сулайманов рассказал, что начало трасса берет в Бухаре, проходит через территорию Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и далее опять уходит в Казахстан.

Участок строительства разделен на две части. Первая начинается с 1001-го километра и длится по 1063-й километр до компрессорной станции в Сокулуке, а вторая пролегает с 1063-го по 1113-й километр. Существующий магистральный газопровод был построен более 40 лет назад, хотя техническая возможность его эксплуатации предполагает примерно 30 лет. Несложно представить, в каком состоянии он находился. Для того чтобы начать строительство новой линии, в 2015-м сделали сложную внутритрубную диагностику, которая выявила дефекты и изъяны старой трубы.

А у нас в квартире газ!В прошлом году компания провела пневмоиспытания на всем участке и вышла на рабочее давление 55 атмосфер. Эти мероприятия были необходимы, чтобы поддержать существовавший газопровод до начала строительства. Новая ветка прокладывается из труб диаметром 720 миллиметров с рабочим давлением 55 килограммов и пропускной способностью 450 тысяч кубометров газа в час. Предполагается, что он будет транспортировать около 4 млрд. кубов газа в год, обеспечив надежность и безопасность поставок для Бишкека и северных регионов Кыргызстана. Строительство ведет компания «Стройгаз консалтинг Азия», в работе задействовано порядка 400 рабочих.

Окончание второй очереди (1063-1113-й километры) запланировано на апрель. Завершение строительства всей линейной части магистрали также предполагается в апреле. Далее запланированы специализированные работы: пусконаладка, гидроиспытания, пневмоиспытания, устройство крановых узлов. Их должны завершить в июне. На момент нашего посещения осталось проложить порядка 8 километров линейной части газотрассы. Как пояснил заместитель гендиректора, «Газпром-Кыргызстан» — стопроцентное дочернее общество ПАО «Газпром». Средства, которые были рассчитаны пока на трехлетний период (2015-2017 годы), — прямые инвестиции из ПАО «Газпром».

А у нас в квартире газ!Интерес КР к этому проекту основан на обновлении нашей газотранспортной системы и обеспечении энергобезопасности республики, кроме того, надо выполнять свои транзитные обязательства перед Казахстаном, поскольку мы находимся с ним в единой газотранспортной системе. В соответствии с соглашением между правительствами КР и РФ на трехлетний период предполагались инвестиции порядка 20 млрд. рублей. Они рассчитаны не только на строительство магистрального газопровода, но и на реконструкцию и модернизацию газораспределительных станций, строительство дополнительных распредсетей в Бишкеке и Чуйской области, то есть на увеличение абонентской базы и рост числа потребителей. Казахстан также имеет выгоду, поскольку каждый год растет потребление газа в Алматы и области, и соседи хотят иметь гарантии надежности и безопасности транспортировки топлива из Бухарского газоносного района. «Трудности при строительстве всегда есть, но это рабочие моменты, и мы их решаем, — сказал М. Сулайманов. — Подрядчик достаточно опытный — «Стройгаз консалтинг Азия». Он трудится в России на таких объектах, как «Сила Сибири», «Ухта — Торжок» и многих других».

А у нас в квартире газ!Побеседовали мы и с главным инженером сварочно-монтажных работ, которые ведет управление ТПС-7 компании «Стройгаз консалтинг Азия», Альбертом Далетбаевым. Он сообщил, что на работах занято около 60 человек и 17 единиц спецтехники.

А у нас в квартире газ!Поскольку трубопровод рассчитан на рабочее давление 55 килограммов, его будут испытывать при давлении 81 килограмм, дабы проверить прочность и герметичность, чтобы впоследствии не возникло проблем. На вопрос о трудностях главный инженер ответил, что основные сложности, с которыми газовики сталкивались в работе, это погодные условия, мешавшие нормально трудиться, грязь, дорожная непроходимость. Техника тонет, и это мешает увеличить темп работ. «Но мы постараемся уложиться в сроки. Раз обещали, то обязательно сделаем!» — заверил А. Давлетбаев.

Общая протяженность газопровода Бухарский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы составляет 1 585 километров. Его пропускная способность — 12 млрд. кубометров газа в год. На магистрали действуют 5 компрессорных станций. КС «Сокулук» на территории Кыргызстана — пятая по счету. Она будет обеспечивать надежную транспортировку газа в северные регионы КР и южные области Казахстана. Строительство газопровода является частью инвестиционной программы компании «Газпром-Кыргызстан» на 2015-2017 годы.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий