Main Menu

Между прошлым и будущим

Вспоминая революционный апрель

Гость нашей редакции Абдыжалий Казиев — участник событий 7 апреля 2010 года. Пенсионер, проработавший немало лет в милиции, сегодня он активный член общественного объединения «Айкол Ала-Тоо». Наш разговор посвящен Апрельской революции.

— В тот день я работал, поэтому с утра не смог прийти к зданию «Форума», но к 12 часам приехал на площадь, присоединился к митингующим. Здесь уже собралось много людей, — вспоминает А. Казиев. — Терпение народа было на тот момент переполнено: власти повышали тарифы, прежде всего на электроэнергию, коррупция приобрела гигантский размах, кыргызстанцы просто выживали, их душили нищета и безработица. Митингующие хотели, чтобы их мнение услышала власть, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Если бы кто-то из представителей президента К. Бакиева вышел к людям, поговорил, выслушал требования, ничего бы не произошло. Но никто не ожидал, что в нас начнут стрелять. Я стоял напротив «Белого дома», когда получил пулевое ранение в левое плечо. На улице Панфилова находилась машина скорой помощи. Медики обработали мне рану, кости оказались не задеты. Мне повезло, а рядом подносили тяжело раненных ребят. Я отказался от госпитализации и вернулся снова на площадь.

— Почему вы вернулись? Почему никто не покинул площадь, несмотря на выстрелы? — спрашиваю я А. Казиева.

Между прошлым и будущим— Когда полилась кровь и все увидели, как выносили раненых и убитых, это разъярило народ. Мы не делали ничего противозаконного, только выражали свое мнение о происходящем в стране. А когда появились убитые и раненые, то уже никто не хотел уходить, несмотря на массовый расстрел. Сейчас думаю, и самому не верится, что после этого К. Бакиев сбежал, сменилась политическая система в стране. В тот день мы даже не ожидали, что все так сложится, — делится воспоминаниями участник апрельских событий.

Как рассказал А. Казиев, там, где сейчас на площади у «Белого дома» поставили памятник погибшим в апрельских событиях, его вторично ранило разорвавшейся гранатой, после этого он потерял сознание. Пришел в себя только в машине скорой помощи по дороге в больницу. С травмой головы его отвезли в Нацгоспиталь. Проходил лечение дважды, последствия ранения подорвали здоровье мужчины, он стал инвалидом.

— Со мной случаются судороги, такие, что падаю с ног. Поэтому если выхожу куда-то в город, домашние стараются меня сопровождать, если такой возможности нет, постоянно звонят по мобильному телефону, справляются о моем самочувствии, — говорит А. Казиев. Как он отметил, несмотря на тяжелые последствия для здоровья, у него нет сожаления, что в тот день оказался среди митингующих против коррупции и произвола.

Сегодня Абдыжалий Казиев занят общественной деятельностью. Он координатор общественного объединения участников апрельских событий «Айкол Ала-Тоо» по Октябрьскому району столицы. В этой части Бишкека проживает 105 апрелевцев. Среди них 20 человек награждены медалями, 75 получили различные ранения, 10 — вдовы погибших.

— Мы постоянно поддерживаем связь друг с другом, делимся тем, что происходит в нашей жизни, проводим вместе праздники, общаемся семьями. Есть среди нас люди старшего поколения, есть двадцатилетние парни, но, несмотря на возраст, хорошо понимаем друг друга. Общее, что характерно для участников апрельских событий, — это неравнодушие, обостренное чувство справедливости, ответственности за то, что происходит в стране, — делится мыслями А. Казиев.

События апреля 2010 года разделили историю суверенного Кыргызстана на «до» и «после». Революции всегда оценивают по происходящим изменениям в обществе, государстве. Они как лакмусовая бумажка: показывают, оправданны ли оказались жертвы и потери.

— Коррупция для Кыргызстана — самая страшная беда. Я рад, что ведется борьба с этим явлением, что привлекают к ответу, несмотря на звания и регалии, высших должностных лиц, парламентариев. За эти годы возводились жилые дома для бюджетников, повышались зарплаты и пенсии. Есть, конечно, еще немало проблем, но за один день всего не изменить. Считаю, большим свершением стало то, что Президент А. Атамбаев принял решение вывести военную базу им. Ганси с территории гражданского аэропорта «Манас». За эти годы Кыргызстан стал другим государством, более свободным, к нам с уважением относятся и в ближнем зарубежье, и на Западе. Мы ведем диалог на равных с разными государствами. Это большие сдвиги, — считает собеседник.

Позитивные изменения важны для апрелевцев, рисковавших жизнью, проливших кровь за лучшие условия для всей республики. Ведь фактически сменив власть в государстве, они передали все полномочия и возможности строить новую страну политикам, депутатам. А вот насколько все произошедшее послужит уроком для последних — другой вопрос.

— В разные годы уважал и восхищался многими лидерами за их публичные высказывания против авторитарных режимов прежних президентов. Потом эти люди, попадая во власть, так резко менялись, что трудно поверить, как такое может с человеком произойти. Но нашим политикам пора понять: народ больше не потерпит прежних беззакония и коррупции, все изменилось, — уверен участник Апрельской революции. Сама же дата этого события особенна в сердце каждого из них.

— Для ребят, получивших ранения и выживших, — это второй день рождения. Мы его встречаем с гордостью, считаем, что аксыйские события, Мартовская революция, а затем и 7 апреля — единые события борьбы нашего народа за свободу, — выразил свое мнение А. Казиев.

Дмитрий ОЗЕРОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий